| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
МЕНЮ
| Дипломная работа: Финансовое планирование в организации ООО "Пегас-Турист"Ликвидный денежный поток является одним из показателей, который определяет финансовую устойчивость предприятия. Он характеризует изменение в чистой кредитной позиции предприятия в течение определенного периода. Чистая кредитная позиция – это разность между суммой кредитов, полученных предприятием, и величиной денежных средств. Ликвидный денежный поток является показателем дефицитного или избыточного сальдо денежных средств, возникающего в случае полного покрытия всех долговых обязательств по заемным средствам. Ликвидный денежный поток характеризует абсолютную величину денежных средств, получаемых от обычных видов деятельности предприятия (текущей и инвестиционной), поэтому является более внутренним, выражающим эффективность его работы. Он важен также и для потенциальных инвесторов. ЛДП включает в себя весь объем заемных средств и поэтому показывает влияние кредитов и займов на эффективность деятельности предприятия с точки зрения генерирования денежного потока. Формула для расчетного ликвидного денежного потока следующая: ЛДП = (ДК1 + КК1 – ДС1) – (ДК0 + КК0 – ДС0) (тыс. руб.), (2.1) где: ЛДП – ликвидный денежный поток; ДК1 и ДК0 – долгосрочные кредиты и займы на конец и начало расчетного периода; КК1 и КК0 – краткосрочные кредиты и займы на конец и начало расчетного периода; ДС1 и ДС0 – денежные средства на конец и начало расчетного периода. ЛДП2008 = (374997+107572–145194) – (0+0–192293) = 529668 тыс. руб.; ЛДП2009 = (425154+60066–13395) – (374997+107572–145194) = 134450 тыс. руб. Из полученных расчетов видим, что в 2008 общество имело избыточное сальдо денежных средств в случае полного покрытия всех долговых обязательств по заемным средствам, т.е. предприятие имело резерв денежных средств после осуществления всех расчетов, в 2009 году ситуация аналогична и наблюдается положительный ликвидный денежный поток. Анализ финансовой устойчивости предприятия позволяет установить, насколько рационально предприятие управляло собственными и заемными средствами. Абсолютные показатели финансовой устойчивости предприятия 1) Наличие собственных оборотных средств. СОСгод = СК – ВОА (тыс. руб.), (2.2) где: СОСгод - собственные оборотные средства; СК – собственный капитал; ВОА – внеоборотные активы. СОС2007 =2053176 – 622475 = 1430701; СОС2008 = 2540352 – 1086753 = 1453599; СОС2009 = 3055321 – 1976738 = 1078583. 2) Наличие собственных и долгосрочных заемных источников финансирования запасов. СДИгод = СОС + ДКЗ (тыс. руб.), (2.3) где: СДИгод – собственные и долгосрочные заемные источники финансирования запасов; ДКЗ – долгосрочные кредиты и займы. СДИ2007 = 1430701 + 0 = 1430701; СДИ2008 = 1453599 + 374997 = 1828596; СДИ2009 = 1078583 + 425154 = 1503737. 3) Общая величина основных источников формирования запасов. ОИЗгод = СДИ + ККЗ (тыс. руб.), (2.4) где: ОИЗгод – основные источники формирования запасов; ККЗ – краткосрочные кредиты и займы. ОИЗ2007 = 1430701 + 0 = 1430701; ОИЗ2008 = 1828596 + 107572 = 1936168; ОИЗ2009 = 1503737 + 60066 = 1563803. В результате можно определить три показателя обеспеченности запасов источниками их финансирования: 1. Излишек (недостаток) собственных оборотных средств. ΔСОСгод = СОСгод – З (тыс. руб.), (2.5) где: ΔСОСгод - прирост, излишек оборотных средств; З – запасы. ΔСОС2007 = 1430701 – 323085 = 1107616; ΔСОС2008 = 1453599 – 482260 = 971339; ΔСОС2009 = 1078583 – 572578 = 506005. Предприятие имеет достаточное количество собственных средств для формирования запасов. 1. Излишек (недостаток) собственных и долгосрочных заемных источников финансирования запасов. ΔСДИгод = СДИгод – З (тыс. руб.), (2.6) где: ΔСДИгод – излишек (недостаток) собственных и долгосрочных заемных источников финансирования запасов. ΔСДИ2007 = 1430701 – 323085 = 1107616; ΔСДИ2008 = 1828596 – 482260 = 1346336; ΔСДИ2009 = 1503737 – 572578 = 931159. За весь анализируемый период на предприятии достаточное количество собственных и долгосрочных источников финансирования запасов. · Излишек (недостаток) общей величины основных источников покрытия запасов. ΔОИЗгод = ОИЗгод – З (тыс. руб.), (2.7) где: ΔОИЗгод - излишек (недостаток) общей величины основных источников покрытия запасов. ΔОИЗ2007 = 1430701 – 323085 = 1107616; ΔОИЗ2008 = 1936168 – 482260 = 1453908; ΔОИЗ2009 = 1563803 – 572578 = 991225. Таким образом, в анализируемом периоде на предприятии достаточно основных источников покрытия запасов, причем к концу периода данный показатель значительно возрастает Приведенные показатели обеспечения запасов обладают соответствующими источниками финансирования. На их основании можно сделать вывод о типе финансовой устойчивости предприятия. Вывод формируется на основе трехкратной модели: М(ΔСОС; ΔСДИ; ΔОИЗ) (2.8) В результате расчетов видно: в течение всего анализируемого периода - М(ΔСОС > 0; ΔСДИ > 0; ΔОИЗ > 0). Это означает следующее: в течение анализируемого периода финансовое состояние предприятия оценивается как устойчивое. Относительные показатели финансовой устойчивости предприятия Относительные показатели финансовой устойчивости предприятия характеризуют степень зависимости предприятия от внешних кредиторов и инвесторов. Таблица 2.5 Относительные показатели финансовой устойчивости предприятия (коэффициенты структуры капитала) (тыс. руб.)
Рассчитано автором по материалам ООО «Пегас-Турист» Оптимальная величина коэффициента финансовой независимости равна Кфн = 0,6. Кфн2007 = 0,85; Кфн2008 = 0,71; Кфн2009 = 0,76. Стабильно высокие значения коэффициента свидетельствует о финансовой независимости предприятия. Нормальное ограничение коэффициента финансовой зависимости равно Кз 0,5-0,7. Кз2007 = 0,18; Кз2008 = 0,40; Кз2009 = 0,32. В результате роста финансовой независимости предприятия значение коэффициента, соответственно, имело тенденцию к снижению. Рекомендуемое значение коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами Ко ≥ 0,1. Ко2007 = 0,80; Ко2008 = 0,83; Ко2009 = 0,55. То есть у предприятия на протяжении всего периода исследования имелось достаточное количество собственных оборотных средств. Нормальное ограничение коэффициента маневренности: Км = (0,2; 0,5). Км2007 = 0,79; Км2008 = 0,59; Км2009 = 0,52. Таким образом, можно сделать вывод о том, что предприятие имеет достаточные возможности для маневрирования своими средствами. Рекомендуемое значение коэффициента финансовой напряженности Кфнапр равно не более 0,4. Кфнапр2007 = 0,15; Кфнапр2008 = 0,29; Кфнапр2009 = 0,24. Расчеты показывают, что уровень финансовой напряженности снижается, что говорит о росте финансовой стабильности предприятия. Кс – коэффициент соотношения мобильных и мобилизованных активов. Кс2007 = 2,89; Кс2008 = 2,27; Кс2009 = 1,05. 2 руб. 89 коп. оборотных активов приходится на 1 рубль внеоборотных активов в 2007 году. 2 руб. 27 коп. оборотных активов приходится на 1 рубль внеоборотных активов в конце 2008 года. 1 руб. 05 копеек оборотных активов приходится на 1 рубль внеоборотных активов в 2009 году. Данные соотношения показывают, что активы предприятия отличаются невысокой иммобилизацией. Итак, проанализировав полученные показатели, видим рост эффективности деятельности по всем основным показателям, что является положительным моментом и является причиной роста прибыли. Коэффициенты деловой активности позволяют проанализировать, насколько эффективно предприятие использует свои средства. К данным коэффициентам относятся различные показатели оборачиваемости. Скорость оборота (количество оборотов за период), т.е. скорость превращения в денежную форму, оказывает влияние на платежеспособность и отражает повышение производственно-технического потенциала. Рассчитаем и проанализируем основные показатели, характеризующие деловую активность предприятия. Прежде всего проанализируем показатели оборачиваемости активов: Коэффициент оборачиваемости активов показывает скорость оборота всего авансированного капитала (активов) предприятия, т.е. количество совершенных им оборотов за анализируемый период и рассчитывается по формуле: КОа = ВР / Аср (2.9) КОа2008 = 5383534 / ((2423227 + 3556781)/2) = 1,8; КОа2009 = 5985495 / ((3556781 + 4045311)/2) = 1,57. Продолжительность одного оборота активов в днях характеризует продолжительность одного оборота всего авансированного капитала (активов) в днях и рассчитывается по формуле: Па = Д / КОа (2.10) Па2008 = 365 / 1,8 = 202,78; Па2009 = 365 / 1,57 = 232,48. Коэффициент оборачиваемости внеоборотных активов показывает скорость оборота немобильных активов предприятия за анализируемый период. КОвоа =ВР / ВОАср (2.11) КОвоа2008 = 5383534 / ((622475 + 1086753) / 2) = 6,30; КОвоа2009 = 5985495 / (1086753 + 1976738) / 2 = 3,91. Продолжительность одного оборота внеоборотных активов в днях характеризует продолжительность одного оборота внеоборотных активов в днях Пвоа = Д / КОвоа (2.12) Пвоа2008 = 365 / 6,30 = 57,94; Пвоа2009 = 365 / 3,91 = 93,35. Коэффициент оборачиваемости оборотных активов показывает скорость оборота мобильных активов за анализируемый период. КОоа =ВР / ОАср (2.13) КОоа2008 = 5383534 / (1800752 + 2470028) / 2 = 2,52; КОоа2009 = 5985495 / (2470028 + 2068573) / 2 = 2,64. Продолжительность одного оборота оборотных активов в днях выражает продолжительность оборота мобильных активов за анализируемый период, т.е. длительность производственного (операционного) цикла предприятия. Поа = Д / КОоа (2.14) Поа2008 = 365 / 2,52 = 144,84; Поа2009 = 365 / 2,64 = 138,26. Коэффициент оборачиваемости запасов показывает скорость оборота запасов (сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции на складе, товаров) КОз = СРТ / Зср (2.15) КОз2008 = 3960906 / (323085 + 482260) / 2 = 9,84; КОз2009 = 4573924 / (482260 + 572578) / 2 = 8,67. Продолжительность одного оборота запасов в днях показывает скорость превращения запасов из материальной в денежную форму. Снижение показателя – благоприятная тенденция. Пз = Д / КОз (2.16) Пз2008 = 365 / 9,84 = 37,09; Пз2009 = 365 / 6,95 = 52,52. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности показывает число оборотов, совершенной дебиторской задолженностью за анализируемый период. При ускорении оборачиваемости происходит повышение значения показателя, что свидетельствует об улучшении расчетов с дебиторами. КОдз = ВР / ДЗср (2.17) КОдз2008 = 5383534 / (638251 + 1221738) / 2 = 5,79; КОдз2009 = 5985495 / (1221738 + 977358) / 2 = 5,44. Продолжительность одного оборота дебиторской задолженности в днях характеризует продолжительность одного оборота дебиторской задолженности. Снижение показателя – благоприятно. Пдз = Д / КОдз (2.18) Пдз2008 = 365 / 5,79 = 63,04; Пдз2009 = 365 / 21,75 = 16,78. Далее проведем расчет показателей оборачиваемости собственного капитала. Коэффициент оборачиваемости собственного капитала отражает активность собственного капитала. Рост в динамике отражает повышение эффективности использования собственного капитала. КОск = ВР / СКср (2.19) КОск2008 = 5383534 / (2053176 + 2540352) / 2 = 2,34; КОск2009 = 5985495 / (2540352 + 3055321) / 2 = 2,14. Продолжительность одного оборота собственного капитала в днях характеризует скорость оборота собственного капитала. Снижение показателя в динамике отражает благоприятную тенденцию. Пск = Д / КОск (2.20) Пск2008 = 365 / 2,34 = 155,98; Пск2009 = 365 / 2,14 = 170,56. На следующем этапе рассчитываются показатели оборачиваемости кредиторской задолженности Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности показывает скорость оборота задолженности предприятия. Ускорение Одз неблагоприятно сказывается на ликвидности предприятия. КОкз =ВР/ КЗср (2.21) КОкз2008 = 5383534 / (327728 + 477770) / 2 = 13,37; КОкз2009 = 5985495 / (477770 + 446657) / 2 = 12,95. Продолжительность одного оборота кредиторской задолженности в днях характеризует период времени, за который предприятие покрывает срочную задолженность. Замедление оборачиваемости, т.е. увеличение периода свидетельствует о благоприятной тенденции деятельности предприятия. Пкз = Д / КОкз (2.22) Пкз2008 = 365 / 13,37 = 27,30; Пкз2009 = 365 / 12,95 = 28,19. Проанализируем полученные данные. Коэффициент оборачиваемости активов – КОа2008 = 1,8; КОа2008 = 1,57 – показывает, что число оборотов активов предприятия за 2009 год снизилось, т.е. активы предприятия стали менее эффективно использоваться в производственном процессе. И соответственно продолжительность одного оборота возросла с 202,78 дней до 232,48. Таким образом, активы предприятия стали медленне превращаться в денежную форму, что отрицательно сказывается на деятельности организации. Оборачиваемость внеоборотных активов значительно снизилась: с 6,30 оборотов до 3,91 оборотов, что является плохим признаком, т.е. внеоборотные активы стали менее эффективно использоваться и образовываться в денежную форму. Скорость превращения в денежную форму оборотных активов возросла в 2009 году и составила 2,64 оборота. Следовательно, длительность одного оборота снизилась с 144,84 до 138,26 дней. Это благоприятная тенденция. Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 |
ИНТЕРЕСНОЕ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|