| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
МЕНЮ
| Дипломная работа: Реконструкция сталеплавильного производства ОХМК с целью производства трубных марок сталей повышенной прочности6.2.2 Расчёт годового производства цеха Номинальное время определяется вычитанием из календарного простоев на холодных ремонтах:
Ремонтный цикл – 2 года. Структура ремонтного цикла: 20Т1+3Т2+Тк, Продолжительность текущих ремонтов: Т1, – 8 час, Т2 – 16 час, капитального ТК – 120 час.
Среднегодовые простои на ремонтах составляют 164 час (328:2). Следовательно, номинальное время равно: Горячие простои в сталеплавильных цехах при нормальных условиях эксплуатации оборудования составляют 6–8% от номинального времени. Фактическое время равно: ТФ=8636×0,94=8118 час. Удельная производительность сталеплавильных агрегатов определяется по формуле:
где Q – масса садки (завалка), т; T – принятая единица времени, час, мин; Tпл – длительность плавки, час, мин; К1 – коэффициент выхода годного (К1 = 0,85 – 0,9).
РплУД=100×0,875/2,25=38,9 т/час. Рпл=38,9×8118=315790,2 т/год. g=315790,2/281694,6=1,12 6.2.3 Расчет дополнительных капитальных затрат В проекте предусматриваются мероприятия по повышению качества металлопродукции и технико-экономических показателей работы цеха. Реализация мероприятий связана с дополнительными капитальными затратами. Капитальные вложения на осуществление проекта рассчитываются на основе затрат на оборудование и технологию, на их приобретение или на разработку. Расчет дополнительных капитальных затрат производится по формуле:
где КД – стоимость оборудовании; КС-М – стоимость строительно-монтажных работ; КЛ – стоимость ликвидационного оборудования. Таблица 31. Расчет капитальных вложений
Указанные мероприятия предусматривается осуществить в одну очередь без остановки производства. Стоимость основных фондов определяется по формуле: ОФ= где СА – затраты на амортизацию, руб./т; HА – средняя норма амортизации составляет 12%. ОФБ=(47×100×281694,6)/12=110330385 руб. 6.2.4 Расчет показателей до труду Предусматривается изменение плановых показателей в плане по труду: – расстановочная численность производственных рабочих снижается на (6–8)%; – средняя заработная плата производственных рабочих увеличивается на 20%; – доля заработной платы производственных рабочих цеха в общем фонде оплаты труда составляет 60 °/о. Она не меняется в плановом периоде; – коэффициент численности – 1,12 (не изменяется). Численность ППП цеха определяется из расчета фонда оплаты труда (калькуляция себестоимости) и средней заработной платы рабочего. Фонд оплаты труда в базовом периоде равен: где СОТ – статья затрат на оплату труда ППП (базовая калькуляция), руб.; Рб – объем производимой продукции в базовом периоде, условные тонны. ФОТБ=281694,6×20=5633892 руб. Начисление: ФОТ(НАЧ) = 0,39 ФОТб=0,39×5633892=2197217,9 руб. Численность ПП цеха (списочная): где ЗПСР – средняя заработная плата рабочего без доплат из прибыли, руб. Средняя заработная плата рабочих отрасли в условиях инфляции постоянно меняется, в расчетах она может быть принята на уровне 1,5–2,0 тыс. руб. (без доплат из прибыли). ЧС=5633892/1594=3534 чел. В непрерывном производстве расстановочная численность рабочих составляет: ЧР=Чс/4Кр, где КР – коэффициент резерва (численности); 4 – количество бригад. ЧБР=3534/(4×1,12)=789 чел. По плану расстановочная численность уменьшается на (6 – 8)%. ЧплР=789×(1–0,06)=742 чел. Уменьшение численности основных производственных рабочих позволяет сократить фонд оплаты труда по цеху. Эта сумма фонда оплаты труда составит: DФОТ=DЧС×ЗПср, где Чс; – высвобождение списочной численности рабочих, чел. ЗПср - средняя заработная плата одного рабочего, составляющая 1594 руб. DФОТ=1594×(3534–742×4×1,12)=33474 руб. ЧплС=3324 чел., DЧС=210 чел. Начисление на ФОТ составит: DФОТНАЧ = 0,39×ФОТ=0,39×33474=130549 руб. Общая экономия фонда оплаты труда и начислений: ЭФОТ=33474+130549=465289 руб. Если средняя заработная плата 1594 руб. в месяц, а доля основных производственных рабочих в цехе 60% от ППП и их средняя заработная плата в плановом периоде увеличивается на 20%, то плановый фонд оплаты труда составит: ФОТпл = (ФОТ(б)×0,6 – ЭФОТ)×1,2 + ФОТ(б) – 0,4 + 0,39 ФОТ(б). ФОТпл=(5633892×0,6–465289)×1,2+5633892×0,4+2197217,9=7948830 руб. На одну условную тонну оплата труда с начислениями в плановом периоде будет равна: Сфотпл=7948830/315790,2=25,2 руб./т Определяется выработка (производительность труда) на одного рабочего базового и планового периодов. Производительность труда базового периода: ПТБ=281694,6/3534=80 т/чел. Производительность труда планового периода: ПТ(пд) = Р(«д), ус. т. / Чс(пл), ПТпл=315790,2/3324=95 т/чел. Рост производительности труда составит: DПТ = (ПТ(пл) – ПТ(б))×100% / ПТ(б), DПТ=(95–80)×100/80=19% 6.2.5 Расчеты плановой калькуляции себестоимости продукции Расчеты издержек производства выполняются по статьям с учетом факторов, влияющих на их изменение. Расходы по переделу для основного вида продукции определяются на основе базовых калькуляции себестоимости. При этом учитываются: n изменение численности и фонда оплаты труда; n дополнительные капитальные затраты, изменение амортизационных отчислений; n изменение энергоемкости продукции; n изменение норматива образования ремонтного фонда; n рост годового объема производства. Сi=CiБ×dус-пер+СiБ×dус-пост/g 1. Затраты на природный газ: Спл=9,24×1/1,12=8,25 руб./т 2. Расход электродов снижается на 12%: Спл=[0,008×(1–0,012)]×18284=128 руб./т 3. Энергозатраты: а). Расход электроэнергии снижается на 12%: Спл=[0,708×(1–0,12)]×128=79,75 руб./т б). Пар: Спл=2,74×0,6+(2,74×0,4)/1,12=2,62 руб./т в). Вода: Спл=8,3×1/1,12=7,41 руб./т г). Сжатый воздух: Спл=7,06×1=7,06 руб./т 4. Затраты на содержание основных фондов: Спл=62×0,35+(62×0,65)/1,12=57,68 руб./т 5. Затраты на сменное оборудование: Спл=9×0,9+(9×0,1)/1,12=8,9 руб./т 6. Затраты на ремонтный фонд: Спл=55×0,35+(55×0,65)/1,12=51,17 руб./т 7. Амортизация: Спл=(110330385+9390000)×12/(315790,2×100)=45,5 руб./т 8. Затраты на прочие расходы: Спл=12×0,2+(12×0,8)/1,12=10,97 руб./т 9. Общезаводские расходы: Спл=109×1/1,12=97,32 руб./т Таблица 32. Плановая калькуляция себестоимости 1т электростали на ОХМК
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 |
ИНТЕРЕСНОЕ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|