| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
МЕНЮ
| Курсовая работа: Технологический процесс изготовления детали "Водило"Производственная площадь определяется по формуле: Sпр=a·b, м2 (40) где a – длина участка, м b – ширина участка, м Sпр=37,5·9,25=346,9 м2 Sобщ=Sпр·Кскл+Sбыт, м2 (41) где Sбыт – площадь бытового помещения, м2 Кскл – коэффициент складской, Кскл=1,2 Sбыт=1,22·Чр1см, м2 где Чр1см – численность рабочих в первой смене, чел Чр1см=6чел Sбыт=1,22·6==7,32м2 Sобщ=346,9·1,2+7,32=423,6м2 Рассчитываем производственный объем помещений: Vобщ=Vпр+Vнепр,м3 (42) Vпр=Sпр·hпр, м3 (43) где hпр – высота помещения,м hпр =9м Vпр=346,9·9=3122,1 м3 Vнепр=Sнепр·hнепр, м3 (44) где hнепр – высота непроизводственного помещения, м hнепр=3м Sнепр – площадь непроизводственного здания, м2 Sнепр=Sобщ-Sпр, м2 (45) Sнепр=423,6-346,9=76,7 м2 Vнепр=76,7·3=230,1 м2 Vобщ=3122,1+230,1=3352,2 м3 Расчет стоимости здания, оборудования, амортизационных отчислений Таблица 17 – Сводная таблица капитальных затрат
Определяем стоимость здания: Сзд=Vзд·С1м3, т.р. (46) где С1м3 – стоимость 1м3,т.р. С1м3=30т.р Сзд=3352,2·30=100566т.р. 25% - на сантехмонтаж здания Сстм.зд.=0,25·Сзд, т.р (47) Сстм.зд.=0,25·100566=25141,5т.р. Собщ.зд.=Сзд.+Сстм.зд.,т.р. (48) Собщ.зд.=100566+25141,5=125707,5 т.р. Рассчитываем амортизацию: Азд.= где Нзд. – норма амортизации на здание Нзд.=2-3%, принимаем Нзд.=3% Азд.= 6.2 Труд и заработная плата Таблица 18 – Баланс времени завода и рабочего на 2010г.
Расчет численности рабочих Таблица 19 – Сводная таблица численности рабочих участка
Чо.р.=
Чв.р.= где Qобсл. – объем обслуживания, количество ремонтных единиц. (Таблица 16) Нобсл. – норма обслуживания, рем.ед. Нобсл. для электриков=900 рем.ед. n – количество смен
Расчет фонда заработной платы и среднемесячной заработной платы по категориям Определяем тарифную ставку первого разряда: Тст1р.= где ЗП1р.зав. – месячная тарифная ставка 1-го разряда по проектируемому предприятию, т.р. ЗП1р.зав.=245 т.р. Тср.мес. – среднемесячное количество часов по производственному календарю на расчетный год, ч. Тср.мес.=170,8 ч. Котр. – коэффициент, учитывающий вид работ и отраслевую принадлежность Котр.=1,1 Тст.1р.= Определяем тарифные ставки по разрядам рабочих: Тст.iр.=Тст.1р.·Ктар, т.р.(53) где Ктар – коэффициент, показывающий во сколько раз тарифные ставки второго и предыдущих разрядов выше, чем первый Тст.4р.=1,58·1,57=2,48 т.р. Определяем сдельные расценки: Рсд.= где Тшт. – время на одну детале-операцию, мин Рсд.005= Тарифный фонд заработной платы ФЗПтар.: ФЗПтар.=Рсд.·N, т.р. (55) ФЗПтар.005=0,07·100000=7000 т.р. 6.3 Расчет материальных и энергетических затрат Расчет стоимости сырья и материала Таблица 22 – Расчет стоимости сырья и материала
Определяем расход металла на изготовление партии деталей: Определяем стоимость металла на единицу изделия: См.ед.=mз·Цм1кг, т.р.(56) где Цм1кг – цена материала за килограмм, с учетом затрат на получение заготовки, т.р. Цм1кг=2,8 т.р. См.ед.=5,01·2,8=14 т.р. Расход на N=См.ед.·N, т.р. (57) Расход на N=14·100000=1400000 т.р. Определяем массу и стоимость возвратных отходов: Вотх.=mз-mд, кг (58) Вотх.=5,01-3,35=1,66 кг Сотх.=Вотх.·Цотх.1кг, т.р. (59) где Цотх.1кг – цена отходов за 1 кг, т.р. Цотх.1кг=0,17 т.р. Сотх.=1,66·0,17=0,3 т.р. Расчет затрат и стоимости энергии на технологические и бытовые нужды Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 |
ИНТЕРЕСНОЕ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|