| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
МЕНЮ
| Курсовая работа: Технологический процесс изготовления детали "Водило"2.6 Расчет режимов резания и То 1. Исходные данные. На полуавтоматном станке 1К282 растачивают отверстие с ᴓ136,4 до ᴓ140,3. Длина отверстия L=30мм. Длина заготовки L1=92,3 мм. Материал заготовки сталь 45Л, обработка черновая, Ra=12,5мкм. 2. Выбор типа РИ. 2.1 Выбор РИ. Выбираем токарный резец с напайной пластиной Т15К6 [18, с.192] 2.2 Геометрические параметры резца ц=92˚ ц1=8˚ [18, с.192] 3. Назначение режимов резания. 3.1 Определение глубины резания t= t= 3.2 Назначение подачи. Sp=St∙Ks,
St=0,28, т.к. материал заготовки сталь 45Л, t=1,95мм. Таблица 11…16 [18, с.266] Ks=1, т.к. СПИД-средняя Sp=0,28∙1=0,28 3.2.1 Корректировка подачи по паспорту станка. [21, с.421] Sд=0,29 3.3 Назначение периода стойкости резца. Карта Т-3 [20, с.26] Для ТС резцов стойкость Т=60мин. 3.4 Определение скорости резания 3.4.1 Табличное значение скорости резания. Карта Т-4 [20, с.29…36] хтабл.=98,5 3.4.2 Расчетное значение скорости резания с учетом поправочных коэффициентов. хр=хт∙К1∙К2∙К3,
К1=0,65 К2=1,15 К3=1 хр=98,5∙0,65∙1,15∙1=73,6
3.5 Расчет частоты вращения шпинделя nр= nр= 3.5.1 Корректировка вращения шпинделя по паспорту станка. [21, с.421] nд=160 мин-1 3.5.2 Корректировка скорости резания хд= хд= 3.6 Определение силы резания Рz, Н 3.6.1 Табличное значение Рzтабл. Карта Т-5 [20, с.35] Рzтабл.=340 Н, т.к. Sд=0,29
3.6.2 Корректировка с учетом поправочных коэффициентов. [21, с.36] Рz=Pzт∙К1∙К2, к Г (14) 1кГ=10Н Рz=340∙0,85∙1=2890 Н 3.7 Определение мощности, потребной на резание Nрез= Nрез= 3.7.1 Поправочный коэффициент по мощности Nрез<Nшп где Nшп – мощность шпинделя, [21, с.421]. Nшп=1,2∙Nдвиг∙з (16) з – коэффициент полезного действия, [21, с.421] Nшп=1,2∙18,5∙0,8=17,76 кВт 3.8 Определение основного машинного времени
То= 3.8.1 Определение длины рабочего хода Lрх=Lрез+y+∆, мм (18) где Lрез – длина резания, мм y – величина врезания, мм ∆ - величина перебега, мм y+∆=3 мм [20, с.300] Lрез=40 мм Lрх=40+3=43 мм То= 4. Результаты расчетов сведены в таблицу 11. 2.7 Расчет технических норм времени Операция 005 токарная. Nгод= 100000шт., модель станка – 1К282; масса детали- -3,35 кг; габариты детали – ш161х89; установка в трехкулачковый самоцентрирующийся патрон; МИ –калибр-пробка и калибр-скоба; норма То=1,09 мин 2. Расчет Тшт-к. Тшт-к=Тшт+ где Тп.з. – подготовительно-заключительное время на партию деталей, мин Тп.з.= 15 мин, т.к. операция токарная. Таблица 6.1 [16, с.214] n – количество деталей в партии, шт. n= где а – периодичность запуска, дней. Принято а=3 дня. n= Тшт. – время на обработку одной детали, мин Тшт.=Топ+Тобс, мин(21) где Топ – оперативное время, мин Топ=То+Тв∙Квн, мин (22) где То – основное время, мин Тв – вспомогательное время, мин Тв=Туст+Тз.о.+Туп+Тизм., мин (23) где Туст – время на установку детали, мин Туст= 0,082мин, т.к. установка в трехкулачковый патрон; mд=3,35 кг. Таблица 5.6 [16, с.200] Тз.о. – время на закрепление и открепление детали, мин Тз.о.= 0,024мин, т.к. закрепление в трехкулачковом патроне, mд=3,35 кг. Таблица 5.7 [16, с.201] Туп – время на управление станком, мин - включить и выключить станок кнопкой – 0,01мин Туп=0,01мин Тизм – время на измерение детали, мин Тизм.= 0,09+0,03=0,12мин, т.к. МИ –калибр-пробка и калибр-скоба, mд=3,35 кг. Таблица 5.10 [16, с.206] Тв=0,082+0,024+0,01+0,12=0,236 Квн – поправочный коэффициент, который для КСП=1,5 [16, с.100] Топ= 1,09+0,236·1,5=1,44 мин Тобс – время на обслуживание станка, мин Тобс= Поб – процент от Топ Поб= 7 %, т.к. операция токарная. Таблица 6.1 [16, с.214] Тобс= Тшт=1,44+0,10=1,54 мин Тшт-к=1,54+ 3. Рассчитанные данные сводим в таблицу 12. Таблица 12 – Сводная таблица технических норм времени. Аналитический метод В минутах
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 |
ИНТЕРЕСНОЕ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|