| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
МЕНЮ
| Дипломная работа: Проект реконструкции агрегатного участка автоколонны АК-1826ЗП тар. = С4 * t ед. * N год, руб. (4.19) где: С4 - часовая тарифная ставка IV разряда, С 4 = 3,37 руб. t ед - трудоемкость обработки пары накладок, чел. час., t ед = 0,3 чел. час. N год - годовая норма, N год = 1000 шт. ЗП тар = 3,37 * 0,3 * 1000 = 1011 руб. ФЗП = 1011 * 1,5 * 1,4 * 1,12 * 1,15 = 2734,55 руб. б) Отчисление на социальное страхование. Рассчитываем по формуле 4.17 Осоц. = 2734,55 * 0,39 = 1066,47 руб. в) Затраты на силовую энергию Зсил = Р уст * Т раб. * Ц/п, руб., (4.20) где: Р уст - установленная мощность, кВт, Р уст = 1,5 кВт, Т раб. - время работы оборудования в год, Т раб. = 300 час. Ц - цена электроэнергии, Ц = 0,228 руб. п - коэффициент потерь электроэнергии, п = 0,9 З сил. = 1,5 * 300 * 0,128/0,9 = 114 руб. г) Амортизация оборудования А об = С бал * H / 100, руб., (4.21) где: С бал - балансовая стоимость оборудования, руб.; Н - норма амортизации, Н = 12% С бал = С об * К ф, руб., (4.22) где: С об - стоимость оборудования, С об = 5266,75 [табл.4.5], К ф - коэффициент, учитывающий затраты на фундамент, К ф = 1,1 С бал = 5266,75 * 1,1 = 5793,43 руб., А об = 5793,43 * 12/100 = 695,21 д) Затраты на текущий ремонт. Принимаем укрупненно в размере 6% от стоимости оборудования. З рем. = 5793,43 * 6/100 = 347,61 руб. е) Прочие расходы. Принимаем в размере 3% от суммы затрат по пунктам а-д З пр. = 4957,84 * 3/100 = 148,74 руб. Таблица 4.6 - Смета текущих затрат (эксплуатационных)
До внедрения данного оборудования работы по расточке тормозных накладок производились на Авторемзаводе по договорным ценам. Затраты до внедрения. Зд = С ед. * N год, руб., (4.23) где: С ед - стоимость обработки одной пары накладок, С ед = 25 руб. N год - годовая норма, N год = 1000 шт. З д = 25 * 1000 = 25000 руб. 4.4.5 Определение экономического эффекта конструкторской разработкиа) Экономия на текущих расходах. Эобщ. = ( З д - З п) , руб. (4.24) Эобщ. = 25000 - 5106,58 = 19893,7 руб. б) Условно-годовая эффективность Э год = Э общ. - Е н ∆К, руб., (4.25) где: Е н - коэффициент эффективности капитальных вложений, Е н = 0,15. ∆К - капитальные вложения после внедрения. Э год = 19893,7 - 0,15 * 5266,75 = 19103,69 руб. в) Срок окупаемости капитальных вложений Т ок = ∆К/ Э общ, года, (4.26), где: Т ок - 5266,75/19893,7 = 0,26 года Так как фактический срок окупаемости составил 0,26 года, что меньше нормативного (6,66 год), то внедрение предполагаемого станка для обточки тормозных накладок экономически целесообразен. 5. Экономическая часть5.1 Расчет стоимости основных фондов5.1.1 Расчет стоимости зданийСтоимость части здания, приходящейся на участок, определяется по формуле: СЗД = VЗД * СМ3, руб. (5.1) гдеVЗД - объем здания приходящийся на участок, м3 СМ3 - стоимость 1 м3 здания, руб., СМ3 = 260 руб.; VЗД = 1,1*SВН*h, м3 (5.2) гдеSВН - внутренняя площадь участка, м2 h - высота здания, м 1,1 - коэффициент, учитывающий объем здания по наружному обмеру VЗД = 1,1*84*4,8 = 570,24 м3, СЗД = 570,24*260 = 148262,4 руб. Стоимость вспомогательного помещения принимаем в размере 10% от стоимости здания, приходящегося на участок. СВСП = 0,1* СЗД, руб. (5.3), СВСП =0,1*148262,4=14826,2 руб Стоимость служебно-бытовых помещений принимаем в размере 12% от стоимости здания, приходящегося на участок ССЛ. БЫТ = 0,12*СЗД, руб (5.4) ССЛ. БЫТ = 0,12*148262,4 = 17791,5 руб СУЧ = СЗД + СВСП + ССЛ. БЫТ, руб (5.5) СУЧ = 148262,4 + 14826,2 + 17791,5 = 180880,1 руб 5.1.2 Расчет стоимости сооруженийНа участке сооружения отсутствуют. 5.1.3 Расчет стоимости машин и оборудованияБалансовая стоимость машин и оборудования: СБАЛ = ЦОБ* (1+КТЗ+КФ+КМ) *n i, (5.4) гдеЦОБ - цена единицы i-го вида оборудования, руб. КТЗ - коэффициент, учитывающий транспортно-заготовительные расходы, КТЗ = 0,1; КФ - коэффициент, учитывающий затраты на фундамент, КФ = 0,1; КМ - коэффициент, учитывающий затраты на монтаж, КМ = 0,1; ni - количество i-го вида оборудования. Стоимость сверлильного станка: СБАЛ = 13276* (1+0,1+0,1) *1 = 15931,2 руб. Для остального оборудования расчет ведется аналогично и результаты расчетов сводим в таблицу 5.1. Таблица 5.1 - Балансовая стоимость оборудования
Примечание: в состав основных фондов включены средства труда стоимостью более 100 кратного размера минимальной месячной оплаты труда (83,49 руб.) и сроком службы более 1года. Результаты расчетов основных фондов сводим в таблицу 5.2. Таблица 5.2. Стоимость основных фондов
5.2. Стоимость малоценного оборудования, инструмента, инвентаряРасчет по этой статье ведется аналогично расчету по статье 5.1.3 и результаты расчетов сводим в таблицу 5.3 Таблица 5.3 Стоимость малоценного оборудования, инструмента, инвентаря
Примечание: С.И. - собственного изготовления. Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 |
ИНТЕРЕСНОЕ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|