| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
МЕНЮ
| Курсовая работа: Размерный анализ технологического процесса изготовления вала ступенчатого5. Размерный анализ в осевом направлении 5.1. Размерные цепи и их уравнения Составим уравнения операционных размерных цепей в виде уравнений номиналов. В общем виде это выглядит: [A] = S xi×Ai, (5.1) где [A] – номинальное значение замыкающего звена; Ai - номинальные значения составляющих звеньев; i – порядковый номер звена; n – число составляющих звеньев; xi – передаточные отношения, характеризующие расположение звеньев по величине и направлению. Для линейных цепей с параллельными звеньями передаточные звенья равны: xi = 1 (увеличивающие звенья); xi = -1 (уменьшающие звенья). Составим уравнения замыкающих операционных припусков: 5.2 Расчёт припусков Определим минимальные значения операционных припусков по формуле: Zimin=(Rz + h)i-1 +СФ – черновая операция (5.3) Zimin=(Rz + h+Δ)i-1 - чистовая операция (5.4)
где Rz i-1, h i-1 – высота неровностей и дефектный слой, образовавшиеся на обрабатываемой поверхности при предыдущей обработке (значения берутся по прил. 4 [2]); Δ i-1 – величина отклонения от перпендикулярности на предыдущей обработке; СФ – смещение формы, возникающие при заготовительной операции. [Z105] min = 0,1 + 0,2 + 1 = 1,3 мм; [Z705] min = 0,1 + 0,2 + 1 = 1,3 мм; [Z410] min = 0,15 + 0,2 + 1 = 1,35 мм; [Z510] min = 0,15 + 0,2 + 1 = 1,35 мм; [Z610] min = 0,15 + 0,2 + 1 = 1,35 мм; [Z210] min = 0,15 + 0,2 + 1 = 1,35 мм; [Z310] min = 0,15 + 0,2 + 1 = 1,35 мм; [Z615] min = 0,08+0,1+0,03 = 0,21 мм; [Z515] min = 0,08+0,1+0,03 = 0,21 мм; [Z215] min = 0,08+0,1+0,03 = 0,21 мм; [Z315] min = 0,08+0,1+0,03 = 0,21 мм; [Z530] min = 0,03+0,04+0,015 = 0,085 мм; [Z230] min = 0,03+0,04+0,015 = 0,085 мм. Рассчитаем величины колебаний операционных припусков, используя ормулы:
где: xi – коэффициент влияния составного звена на замыкающие звено; n – число звеньев в уравнении припуска; – коэффициент соотношения между законом распределения величины Аi и законом нормального распределения: Таблица 5.1. Значения коэффициента l2
ω [Z105] min = 3,2 + 1,2 = 4,4 мм; ω [Z705] min = 5 + 3,2 + 1,2+0,3 = 9,7 мм; ω [Z410]
min = ω [Z510]
min = ω [Z610]
min = ω [Z210] min = 0,3 + 0,25 + 1,2 = 1,75 мм; ω [Z310]
min = ω [Z615] min = 0,3 + 0,27 = 0,57 мм; ω [Z515] min = 0,3 + 0,28 = 0,58 мм; ω [Z215] min = 0,27 + 0,3 = 0,57 мм; ω [Z315] min = 0,27 + 0,3 = 0,57 мм; ω [Z530] min = 0,28 + 0,1 + 0,17 = 0,55 мм; ω [Z230] min = 0,28 + 0,1 + 0,17 = 0,55 мм. Определим максимальные значения операционных припусков по формуле:
[Z105] max = 1,3 + 4,4 = 5,7 мм; [Z705] max = 1,3 + 9,7 = 11 мм; [Z410] max = 1,35 + 5,68 =7,03 мм; [Z510] max = 1,35 + 6,86 = 8,21 мм; [Z610] max = 1,35 + 6,86 = 8,21 мм; [Z210] max = 1,35 + 1,75 = 3,1 мм; [Z310] max = 1,35 + 4,7 = 6,05 мм; [Z615] max = 0,21 + 0,57 = 0,78 мм; [Z515] max = 0,21 + 0,58 = 0,79 мм; [Z215] max = 0,21 + 0,57 = 0,78 мм; [Z315] max = 0,21 + 0,57 = 0,78 мм; [Z530] max = 0,085+0,55 = 0,635 мм; [Z230] max = 0,085+0,55 = 0,635 мм. Определим средние значения операционных припусков по формуле:
[Z105] ср = 05 · (1,3 + 5,7) = 3,5 мм; [Z705] ср = 05 · (1,3 + 11) = 6,15 мм; [Z410] ср = 05 · (1,35 + 7,03) = 4,19 мм; [Z510] ср = 05 · (1,35 + 8,21) = 4,78 мм; [Z610] ср = 05 · (1,35 + 8,21) = 4,78 мм; [Z210] ср = 05 · (1,35 + 3,1) = 2,23 мм; [Z310] ср = 05 · (1,35 + 6,05) = 3,7 мм; [Z615] ср = 05 · (0,21 + 0,78) = 0,495 мм; [Z515] ср = 05 · (0,21 + 0,79) = 0,45 мм; [Z215] ср = 05 · (0,21 + 0,78) = 0,495 мм; [Z315] ср = 05 · (0,21 + 0,78) = 0,495 мм; [Z530] ср = 05 · (0,085 + 0,635) = 0,36 мм; [Z230] ср = 05 · (0,085 + 0,635) = 0,36 мм 5.3 Расчёт операционных размеров Произведем расчет значений операционных размеров по способу средних значений. Найдем средние значения размеров, известных заранее: [М05] = 275 ± 1,3 мм; [М05]ср = 275 мм; [З15] = 115 ± 0,87 мм; [315]ср = 115 мм; [Ж30] = 45 ± 0,62 мм; [Ж30] ср = 45 мм; [К15]= 60 ± 0,74 мм; [К15]ср = 60 мм; [Л30]= 110 ± 0,87 мм; [Л30]ср = 110 мм; Э05 = 6,41 ± 0,3 мм; Э05ср = 6,41 мм; Я05 = 6,41 ± 0,3 мм; Я05ср = 6,41 мм; [Н] = 145 ± 1,0 мм; [Н] ср = 145 мм. Найденные средние значения подставим в уравнения операционных размеров, решая эти уравнения, мы получим средние значения операционных размеров. 1) [Л30] = – П30 - Э 05 + [М05]; П30= – [Л30] – Э05 +[М05]; П30= 275 – 6,41 – 110 = 158,59 мм; 2) [Н] = [М05] – О10; О10 = [М05] - [Н]; [О10] = 275 – 145 = 130 мм; 3) [Ж30] = – Т30 – Я05 + [М05]; Т30 = [М05] – Я05 – [Ж30]; Т30= 275 – 6,41 – 45 = 223,59 мм; 4) [З15] = – С15 + [М05]; С15 = [М05] - [З15]; С15= 275 – 115 = 160 мм; 5) [К15] = – Р15 + [М05]; Р15 = [М05] – [К15]; Р15= 275 – 60 = 215 мм; 6) [Z230] = – Т30 – Я05 + Т15; Т15 = [Z230] + Т30 + Я05; Т15 = 223,59 + 6,41 + 0,36 = 230,36 мм; 7) [Z530] = П15 – Э05 – П30; П15 = [Z530] + Э05 + П30; П15 = 0,36 + 6,41 + 158,59 = 165,36 мм; 8) [Z215] = – Т15 + Т10; Т10 = [Z215] + Т15; Т10 = 0,495 + 230,36 = 230,855 мм; 9) [Z315] = – С15 + С10; С10 = [Z315] + С15; С10 = 0,495 + 160 = 160,495 мм; 10) [Z615] = Р10 - Р15; Р10 = [Z615] + Р15; Р10 = 0,495 + 215 = 215,495 мм; 11) [Z515] = П10 – П15; П10= [Z515] + П15; П10 = 0,5 + 165,36 = 165,86 мм; 12) [Z210] = – Т10 + [М05] – Ж05; Ж05 = [М05] – Т10 – [Z210]; Ж05 = 275 – 230,855 – 2,23 = 41,915 мм; 13) [Z105] = – Ж05+ Ж00; Ж00 = [Z105] + Ж05; Ж00 = 3,5 + 41,915 = 45,415 мм; 14) [Z705] = М00 – Ж00+ Ж05 – [М05]; М00 = [Z705] + Ж00 – Ж05 + [М05]; М00 = 6,15 + 45,415 – 41,915 + 275 = 284,65 мм; 15) [Z310] = – С10 + [М05] – Ж05 + Ж00+З00; З00 = [М05] - [Z310] – С10 – Ж05 + Ж00; З00 = 275 – 3,7 – 160,495 – 41,915 + 45,415 = 114,305 мм; 16) [Z610] = – К00 + М00 - Ж00 +Ж05-Р10; К00 = М00 - Ж00 +Ж05-Р10 – [Z610]; К00 = 284,65 – 45,415 + 41,915 – 215,495 – 4,78 = 60,875 мм; 17) [Z510] = – Л00 + М00 – Ж00+Ж05-П10; Л00= М00 – Ж00+Ж05-П10 – [Z510]; Л00 = 284,65 – 45,415 + 41,915 – 165,86 – 4,78 = 110,51 мм; 18) [Z410] = И00 + З00 – Ж00+Ж05-О10; И00 = Ж00 - Ж05 + О10 – З00 + [Z410]; И00 = 45,415 – 41,915 + 130 + 4,19 -114,305 = 23,385 мм; Составим таблицу, в которой укажем значения операционных размеров в осевом направлении: Таблица 5.2. Значения операционных размеров в осевом направлении
|
ИНТЕРЕСНОЕ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|