| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
МЕНЮ
| Курсовая работа: Тепловой расчет ДВСПроцесс сгорания. Коэффициент молекулярного изменения горючей смеси: Коэффициент молекулярного изменения рабочей смеси: Количество теплоты, потерянное вследствие химической неполноты сгорания: ΔНu = 119950*(1-α)*L0 кДж/кг. = 119950*(1-0,96)*0,516 = 2476 кДж/кг. Теплота сгорания рабочей смеси: Нраб.см. = Средняя мольная теплоемкость продуктов сгорания: (m кДж/кмоль град. Определяется по эмпирическим формулам таб. 3.7 литература 1. (m Коэффициент использования теплоты ξz принимаем = 0,88: (1) Температура в конце видимого процесса сгорания: при n = 6000 мин ξz Нраб.см + (m 0,88*79193+22,049*519 = 1,061*(24,657+0,002077) tz, 0,002204 tz = = 2552 ºС; Tz = tz + 273 = 2825 К; Максимальное давление сгорания теоретическое: pz = pc*μ* Tz/ Тс = 2,1036*1,061*2825/792 = 7,963 МПа. Максимальное давление сгорания действительное: Pzд = 0,85* pz = 0,85*7,963 = 6,7689 МПа. Степень повышения давления: λ = pz/ pc = 7,963/2,1036 = 3,786.
Процессы расширения и выпуска. Средний показатель адиабаты расширения К2 определяется по номограмме рис. 4.8 при заданном ε для соответствующих значений α и Tz, а средний показатель политропы расширения n2, оценивается по величине среднего показателя адиабаты: ε = 10,3; α = 0,96; Tz = 2825 К; К2 = 1,2528; n2 = 1,252. Давление и температура в конце процесса расширения: Рв = Pz/ εn2 и Тв = Tz/ εn2-1: Рв = 7,9635/10,31,252 = 0,4296 МПа, Тв = 2825/10,31,252-1 = 1570 К; Проверка ранее принятой температуры остаточных газов:
Δ Тr = Где Δ Тr – погрешность расчета - 4,6 % допустимая погрешность.
Индикаторные параметры рабочего цикла. |
ИНТЕРЕСНОЕ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|