| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
МЕНЮ
| Дипломная работа: Техническое обслуживание рулевого управления трактора МТЗ-100Таблица №4. Ориентировочное распределение загрузки тракторов по месяцам года.
Таблица №5. Распределение количества ремонтов и технических обслуживаний по месяцам планируемого года для ДТ-75МВ
Распределим количество ремонтов и технических обслуживаний по месяцам планируемого года для тракторов МТЗ-102Таблица №6
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА РЕМОНТОВ КОМБАЙНОВ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН Определяем количество капитальных ремонтов с помощью коэффициента охвата по формуле: NК = n ×h0 × hз × hВ , где n - общее число комбайнов конкретной марки; h0 – годовой коэффициент охвата капитальных ремонтов; hз – поправочный коэффициент, учитывающий зональные особенности эксплуатации; hВ – поправочный коэффициент, учитывающий средний срок использования машин в парке. Количество плановых текущих ремонтов определяем по формуле: Nт пл = n - nгп, где пг п, - число комбайнов эксплуатируемых в гарантийный период. Для комбайнов берем (из приложения 3-4) следующие коэффициенты: Таблица №7
Тогда количество капитальных ремонтов будет: «Енисей-1200» NК = n ×h0 × hз × hВ = 11 × 0,15 × 0,95 × 1 = 1,56. Принимаем количество капитальных ремонтов для «Енисей-1200» NК = 2. Определяем количество капитальных ремонтов для комбайна КСК-100А: NК = n ×h0 × hз × hВ = 4 × 0,15 × 0,95 × 1,15 = 0,81. Принимаем капитальных ремонтов для КСК-100А NК = 1. Определяем количество капитальных ремонтов для ККУ-2А NК = n ×h0 × hз × hВ = 4 × 0,20 × 0,95 × 1,25 = 0,95. Принимаем капитальных ремонтов для ККУ-2А NК = 1. Определяем количество плановых технических ремонтов для комбайнов «Енисей 1200»: Nт пл = n - nтп = 11 – 2 = 9 Определяем количество текущих ремонтов для комбайнов КСК-100А: Nт пл = n - nтп = 5 – 1 = 4. Определяем количество текущих ремонтов для комбайнов ККУ-2А: Nт пл = n - nтп = 4 – 1 = 3. 5. РАСЧЕТ ТРУДОЕМКОСТИ ТЕКУЩИХ РЕМОНТОВ Для тракторов: Т-150К, ДТ-75МВ, МТЗ-100. Для тракторов трудоемкость текущих ремонтов всех тракторов одной марки определяется по формуле: Тт непл = tт непл × n, где Тт непл – средняя годовая трудоемкость непланового текущего ремонта одного трактора конкретной марки (чел/час). Годовая трудоемкость плановых текущих ремонтов тракторов конкретной марки определяется: Nпл т = 0,001 × Ат × tт × Nт пл, где n– количество тракторов конкретной марки. Ат –принятая периодичность планового текущих ремонтов для тракторов конкретной марки в условных эталонных га; tт - норматив удельной трудоемкости текущего ремонта тракторов, приходящихся на 100 условных эталонных га чел/час. Нормативные данные по текущим ремонтам тракторов. Таблица №8
Определяем трудоемкость текущих ремонтов для тракторов Т-150К Тт непл = tт непл × n = 19,1 × 4 = 76,4 чел/ч. Тт пл = 0,001 × Ат × t1 × Nт пл = 0,001 × 2210 × 76 × 1 = 167,96чел/час. Определяем трудоемкость текущих ремонтов для тракторов для ДТ-75МВ Тт непл = tт непл × n = 19,4 × 10 = 194 чел/ч. Тт пл = 0,001 × 1220 × 110 × 3 = 402,6 чел/час Определяем трудоемкость текущих ремонтов для тракторов МТЗ-100: Тт непл = tт непл × n = 17,4 × 22 = 382,8 чел/ч. Тт пл = 0,001 × 1020 × 97 × 9 = 890,46 чел/час Определяем трудоемкость текущих ремонтов для комбайнов: У комбайнов трудоемкость неплановых текущих ремонтов составляет 20 % от трудоемкости плановых текущих расходов. Нормативность суммарной годовой трудоемкости текущего ремонта одного комбайна данной марки приведен в Приложении 1. Для расчета трудоемкости планового и отдельно непланового ремонта одного комбайна используем формулу: tт пл = Тт сум : 1,2, где tт непл = Тт сум - tт пл. Определяем трудоемкость неплановых текущих ремонтов для комбайнов «Енисей-1200»: tт пл = Тт сум : 1,2 = 210 : 1,2 = 175 чел/ч, Тогда на все плановые текущие ремонты: Tт пл = tт пл × n = 175 × 11 = 1925 чел/ч tт непл = Тт сум - tт пл = 210 – 175 = 35 чел/ч Тогда на все неплановые текущие ремонты: Тт непл = tт непл × n = 35 × 11 = 385 чел/ч. Для комбайнов КСК-100А: tт пл = Тсум : 1,2 = 200 : 1,2 = 167 чел/ч Тогда на все плановые текущие ремонты: Tт пл = 167 × 5 = 835 чел/ч tт непл = Тт сум - tт пл = 210 – 167 = 43 чел/ч Тогда на все неплановые текущие ремонты: Тт непл = 43 × 5 = 215 чел/ч. Для комбайнов ККУ-2А: Норматив трудоемкости увеличивается на 50 %, так как комбайны старые. tт пл = Тtсум × 1,5 : 1,2 = 69× 1,5 : 1,2 = 86,25 чел/ч. Тогда все плановые технические ремонты: Tт пл = 86,25 × 4 = 345 чел/ч tт непл = 103,5 – 86,25 = 17,25 чел/ч На все комбайны: Тт непл = 17,25 × 4 = 63 чел/ч. Для не сложных сельскохозяйственных машин. Трудоемкость неплановых ТР составляет 15% трудоемкости плановых технических ремонтов. Суммарную годовую трудоемкость технического ремонта одной машины данного вида выбираем из приложения 4. Расчет ведем как для комбайнов. Для плугов. Из 32 плугов принимаем ПЛН – 5 – 35 – 4 шт; ПЛН – 4 – 35 – 11 шт; ПЛН – 3 – 35 – 17 шт ПЛН – 5 – 35: tт пл = 21 : 1,15 = 18 чел/ч Tт пл = 18 × 4 = 72 чел/ч tт непл = 21 – 18 = 3 чел/ч Тт непл = 3 × 4 = 12 чел/ч ПЛН – 4 – 35: tт пл = 17 : 1,15 = 14,5 чел/ч Tт пл = 14,5 × 11 =232 чел/ч tт непл = 17 – 14,5 = 2,5 чел/ч Тт непл = 2,5 × 11 = 27,5 чел/ч ПЛН – 3 – 35: tт пл = 14 : 1,15 = 12 чел/ч Tт пл = 12 × 17 = 204 чел/ч tт непл = 14 – 12 = 2 чел/ч Tт непл = 2 × 17 = 34 чел/ч Общая трудоемкость плановых текущих ремонтов плугов: Тто пл = 72 + 159,5 + 204 = 435,5 чел/ч. Tт непл = 12 + 27,5 + 34 = 73,5 чел/ч Для культиваторов: Принимаю: КПС – 4 - 10 шт (для сплошной обработки) КОН – 2,8 – 4 шт (для междурядной обработки) КПС – 4 : tт пл = 22 : 1,15 = 19 чел/ч Tт пл = 19 × 10 = 190 чел/ч tт непл = 22 – 19 = 3 чел/ч Тт непл = 3 × 10 = 30 чел/ч КОН – 2,8 ПМ: tт пл = 27 : 1,15 = 23 чел/ч Tт пл = 23 × 4 =92 чел/ч tт непл = 27 – 23 = 4 чел/ч Тт непл = 4 × 4 = 16 чел/ч Общая трудоемкость плановых текущих ремонтов культиваторов: Tт пл = 190 + 92 = 282 чел/ч Tт пл = 30 + 16 = 46 чел/ч Для лущильщиков из 9 принимаю: ЛДГ – 10 - 7 шт ЛДГ – 15 - 2 шт ЛДГ – 10: tт пл = 31 : 1,15 = 27 чел/ч Tт пл = 27 × 7 = 189 чел/ч tт непл = 31 – 27 = 4 чел/ч Тт непл = 4 × 7 = 28 чел/ч ЛДГ – 15: tт пл = 17 : 1,15 = 15 чел/ч Tт пл = 15 × 2 = 30 чел/ч tт непл = 17 – 15 = 2 чел/ч Тт непл = 2 × 2 = 4 чел/ч Общая трудоемкость плановых текущих ремонтов плугов: Tтопл = 189 + 30 = 219 чел/ч Tто непл = 28 + 4 = 32 чел/ч Для сеялок зерновых: tт пл = 63 : 1,15 = 55 чел/ч Tт пл = 55 × 13 = 715 чел/ч tт непл = 63 – 55 = 8 чел/ч Тт непл = 8 × 13 = 104 чел/ч Для сажалок картофельных: tт пл = 91 : 1,15 = 79 чел/ч Tт пл = 79 × 4 = 316 чел/ч tт непл = 91 – 79 = 12 чел/ч Тт непл = 12 × 4 = 48 чел/ч Для борон зубовых: tт пл = 4 : 1,15 = 3 чел/ч Tт пл = 3 × 95 = 285 чел/ч tт непл = 4 – 3 = 1 чел/ч Тт непл = 1 × 95 = 95 чел/ч Для косилок: tт пл = 40 : 1,15 = 34 чел/ч Tт пл = 35 × 11= 385 чел/ч tт непл = 40 – 35 = 5 чел/ч Тт непл = 5 × 11 = 55 чел/ч Для пресс-подборщиков: tт пл = 76 : 1,15 = 66 чел/ч Tт пл = 66 × 5 = 330 чел/ч tт непл = 76 – 66 = 10 чел/ч Тт непл = 10 × 5 = 50 чел/ч Для грабель тракторных: tт пл = 41 : 1,15 = 36 чел/ч Tт пл = 36 × 12 = 432 чел/ч tт непл = 41 – 36= 5 чел/ч Тт непл = 5 × 12 = 60 чел/ч Для автомобилей. Для автомобилей плановых текущие ремонты не предусмотрены. Однако, текущие ремонты проводится по необходимости. Часто их приурочивают к проведению очередных номерных технических обслуживаний. Трудоемкость проведения таких ремонтов можно определить по формуле: T = 0.001 × Br × n × t, где Br - годовой планируемый пробег одного автомобиля конкретной марки, км; n- количество автомобилей конкретной марки в хозяйстве; t- удельная трудоемкость текущего ремонта автомобиля конкретной марки, приходящаяся на 100 км пробега (чел/час/1000км). Для автомобилей конкретной марки: ГАЗ – 53-12 t = 5,9 чел/час/1000км. ГАЗ-САЗ – 53-07. t = 6,8 чел/час/1000км. ЗИЛ – 431-410 t = 5,3 чел/час/1000км. Для ГАЗ – 5312 Т = 0.001 × Br × n × t = 0,001× 27200 × 8 × 5,9 = 1283,84 чел/час Для ГАЗ-САЗ – 35-07 Т = 0.001 × Br × n × t = 0,001× 26200 × 5 × 6,8 = 890,8 чел/час. Для ЗИЛ – 4314-10. Т = 0.001 × Br × n × t = 0,001× 29700 × 4 × 5,3 = 629,64 чел/час. Тогда общая трудоемкость текущего ремонта всех автомобилей будет: Тобщ = 1283,84 + 890,8 + 629,64 = 2804,28 чел/час. 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГОДОВОЙ ЗАГРУЗКИ СЛУЖБЫ МАСТЕРА-НАЛАДЧИКА Мастер-наладчик вместе с механизаторами или слесарем-наладчиком проводят номерные и сезонные технические обслуживания для тракторов, номерные ТО для комбайнов. Его рабочим местом является пост технического обслуживания. Для проведения низкономерных технических обслуживаний при большом удалении тракторов и комбайнов от центральной усадьбы, он использует передвижной агрегат технического обслуживания. Трудоемкость технического обслуживания приведена в таблице (5,6 – для Т-150К в графике). Сезонное техническое обслуживание планируется по одному на каждый трактор в апреле и в октябре. Трудоемкость технических обслуживаний комбайна можно определить по укрупненным расчетом, используя нормативы на 100 часов работы. «Енисей-1200» - t = 3,43 чел.час/100 час; «КСК-100А» - t = 6,3 чел.час/100 час. ККУ-2А - t = 7 чел.час/100 час. Количество часов работы комбайна за сезон: «Енисей-1200» - Вт = 115 часов; «КСК-100А» - Вт = 130 часов; «ККУ-2А» - Вт = 195 часов. Тогда трудоемкость номерных технических обслуживаний всех комбайнов каждой марки составит: «Енисей-1200» Т = 0,01 × Вт × n × t =0,01 × 115 × 3,43 × 11 = 43,38 чел/час; «КСК-100А» Т = 0,01 × 130 × 6,3 × 5 = 40,95 чел/час; ККУ – 2А; Т = 0,01 × 4 × 195 × 7 = 54,6 чел/час; 7. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕМОНТОВ И ТО ПО МЕСТУ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСНИТИ дает рекомендации по распределению ремонтов, обслуживающий работ между предприятиями и подразделениями технического сервиса. Таблица №9. Ориентировочное распределение объемов работ между мастерскими (подразделениям хозяйств, предприятий и районов).
|
ИНТЕРЕСНОЕ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|