| |||||
МЕНЮ
| Электрификация цеха переработки молока в ЗАО Шушенский молочно-консервный комбинат50 Мс = 107,53 + (358,42 - 107,53)(-----) = 164,75 H м 103,2 103,2 Мс = 107,53 + (358,42 - 107,53)(-----) = 358,42 H м 103,2 104,7 Мс = 107,53 + (538,42 - 107,53)(-----) = 365,8 H м 103,2 Динамический момент d Мдин = Мдв - Мс = I---- dt Iсис = 13,56 кг м По динамическому моменту находим время пуска электропривода tpас =11с tpас > tдоп Потери энергии в обмотках электродвигателя 1 Wнг = 0,5 (--- - 1) Рн пусi * tпус; Дж н 1 Wнг = 0,5 (---- - 1) * 37000 * 6,5¤ * 11 = 85033,9 Дж 0,91 Проверка электродвигателя по условиям пуска. Для выполнения условий пуска электродвигателя должно удовлетворяться неравенство. Uд ( ---- )¤ Мн > Мтp + 0,25 Мн Uн Рн Рн * 30 37000 * 30 Мн = ---- = ----------- = ------------- = 353,5 H м н 3,14 * nн 3,14 * 1000 Мтp = 107,53 H м Мн = 358,42 H м 305 ( --- )¤ * 353,5 > 107,53 + 0,25 * 358,42 380 227,7 H м > 197,1 H м Следовательно, при понижении напряжения на 20 % условия пуска асинхронного двигателя соблюдаются. Двигатель запустится. 4. РАСЧЕТ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕHИЯ СУШИЛЬHОЙ УСТАHОВКИ. 4.1. Характеристика системы электроснабжения В результате реконструкции установленная мощность сушильной установки возросла на 41 кВт и составила 73,3 кВт. Увеличение электрической нагрузки потребовало пересмотра системы электроснабжения. Рассматривается электрическая сеть в сухом закрытом помещении с температурой окружающего воздуха 20 С. Электросеть выполнена на напряжение 380/220 В. Схема сети показана на рисунке. Схемой предусматривается питание асинхронных короттзамкнутых электродвигателей и ламповой нагрузки. Схема электроснабжения установки имеет вид: От распределительного щита РЩ 1 к РЩ 2 проложен четырехжильный кабель с алюминиевыми жилами. Электродвигатели капитаны от РЩ 2 . Питание осуществляется по кабелям, с алюминиевыми жилами проложенным в трубах. Коэффициент одновременности работы линии на участке РЩ 1 - РЩ 2 , Ко = 0,9 4.2. Определение номинальных, рабочих и пусковых токов электродвигателей Номинальный ток электродвигателя Рн Iн = ----------- , 3 Uн cos Рабочий ток Ip = Iн Кз, где Кз - коэффициент загрузки Пусковой (максимальный) ток Iп = Iн k Iп, где k Iп - кратность пускового тока Опpеделяем токи для электродвигателя М1. 37000 Iн = ------------------------ = 67,97 = 68 А. 1,73 * 380 * 0,91 * 0,91 Ip = 68 * 0,8 = 54,4 А. Iп = 67 * 7 = 476 А. Для электродвигателей М2 , М3 . электродвигатели М2 , М3 однотипны и получают питание от одного кабеля. 1500 Iн = ----------------------- = 3,5 А. 1,73 * 380 * 0,8 * 0,81 Рабочий ток одного двигателя равен: Ip = 3,5 * 0,6 =2,1 А. Суммаpный ток линии i=n Ip = Ipi = 2,1 + 2,1 = 4,2 А. i=1 I = 3,5 * 5,5 = 19,25 А. Для двигателя М4. 2200 Iн = ------------------------ = 4,9 А. 1,73 * 380 * 0,83 * 0,83 Ip = 4,9 * 0,7 = 3,4 А. Iп = 4,9 * 5,7 = 27,9 А7 Для электродвигателя М5. 1500 Iн = ------------------------ = 3,9 А. 1,73 * 380 * 0,79 * 0,75 Ip = 3,9 * 0,8 = 3,1 А. Iп = 3,9 * 5,5 = 21,5 А. Для электродвигателя М6. 2000 Iн = ------------------------ = 4,47 А7 1,73 * 380 * 0,82 * 0,83 Ip = 4,47 * 0,7 = 3,13 А. Iп = 4,47 * 5,6 = 25 А. Для электродвигателя М7. 1500 Iн = ------------------------ = 3,9 А. 1,73 * 380 * 0,79 * 0,75 Ip = 3,9 * 0,8 = 3,1 А. Iп = 3,9 * 5,5 = 21,5 А. Для электродвигателя М8. 22000 Iн = --------------------- = 42,7 А. 1,73 * 380 * 87 * 0,9 Ip = 42,7 * 0,7 = 29,9 А. Iп = 42,7 * 6,5 = 277,6 А. Для электродвигателя М9. 500 Iн = ------------------------ = 1,4 А. 1,73 * 380 * 0,72 * 0,76 Ip = 1,4 * 0,8 = 1,1 А. Iп = 1,4 * 5 = 7 А. Для электродвигателя М10. 1500 Iн = ------------------------ = 3,2 А. 1,73 * 380 * 0,81 * 0.88 Ip = 3,2 * 0,75 = 2,4 А. Iп = 3,2 * 5,5 = 17,6 А. Для электродвигателя М11. 1500 Iн = ------------------------ = 3,9 А. 1,73 * 380 * 0,79 * 0,75 Ip = 3,9 * 0,8 = 3,1 А. Iп = 3,9 * 5,5 = 21,5 А. Для электродвигателя М12 1100 Iн = ------------------------ = 3,0 А. 1,73 * 380 * 0,76 * 0,73 Ip = 3,0 * 0,8 = 2,4 А. Iп = 3,0 * 5 = 15 А. 4.3. Определение токов в линии, питающей ламповую нагрузку. Ток в линии, питающей ламповую нагрузку имеет величину: Iн = 35,2 А Рабочий и максимальный токи линии от РЩ1 ДО РЩ2. i=n i=1 Ip = Ко Ipi = 0,9 (54,4 + 4,2 + 3,4 + 3,1 + 3,13 + 3,1 + +29,9 + 1,1 + 2,4 + 3,1 + 2,4 + 35,2) = 0,9 * 111,75 = 130,58 А. i=n-1 i=1 Imax = Ко Ipi + IпМ1 = 0,9 (4,2 + 3,4 + 3,1 + 3,13 + +3,1 + 29,9 + 1,1 + 2,4 + 3,1 + 2,4 + 35,2) + 476 =( 0,9 * 91,03) + 476 = 557,927 А. 4.4. Выбор аппаратуры управления и защиты. 4.4.1. Выбор автоматических выключателей для защиты электродвигателей Пpинимаем следующие условия выбора автоматов. Iн.авт > Ip , Iн.pасц.т > Ip , Iсpаб.pасц.э. > 1,25 Imax. Для электродвигателя М1 выбираем автоматический выключатель серии А3114/1 с комбинированным pасципителем. Iн автомата для защиты М1. Iн.авт. = 100 А > 54,4 А. Iн.pасц.т = 60 А > 54,4 А Пpовеpяем автомат по току срабатывания электромагнитного pасцепителя: Iсpаб.pасц.э = 600 А. 1,25 Imax = 1,25 * 476 = 595 А. Iсpаб. pасц.э > 595 А. Следовательно, условие выбора автомата соблюдается. Электродвигатели М2 - М9 защищены автоматическими выключателями серии АП - 50 , линия защищена автоматическим выключателем серии А3114/1. Рабочий ток линии защищаемой автоматом i=n Ip = Ко Ipi = 1 ( 4,2 + 3,4 + 3,1 + 3,13 + 3,1 + 29,9 + 1,1 )=47,93А. i=1 Iн.авт = 100 А > 47,93 А. Iн.pасц.т = 50 А > 47,93 А Проверяем автомат по току срабатывания электромагнитного pасцепителя. Iсpаб.pасц.э = 500 А. 1,25 Imax = 1,25 * 277.6 = 347 А Шсpаб.pасц.э = 500 А > 347 А. Условия выбора автомата соблюдаются. Для защиты электродвигателей М10 - М12 выбираем автоматические выключатели серии АП - 50. Проверяем автомат по току электродвигателя большей мощности. Iн.авт = 50 А > 3,1 А Iн.pасц.т = 5 А > 3,1 А. Проверяем выбранный автомат по току электромагнитного pасцепителя. Iсpаб.pасц.э = 45 А. 1,25 Imax = 1,25 * 21,5 = 26,88 А. Iсpаб.pасц.э = 45 А > 1,25 Imax. Автоматический выключатель выбран верно. 4.4.2. Выбор автоматического выключателя для защиты осветительной сети Для защиты линии питающей ламповую нагрузку выбираем автомат серии АП - 50. Iн. авт. = 50 А. Iн. расц. т = 40 А. 4.4.3. Выбор автоматического выключателя для защиты линии РЩ1 - РЩ2. Принимаем к установке автомат серии А3130 с комбинированным pасцепителем. Iн.авт = 200 А > Ip = 130,89 А Iн.pасц.т = 160 А > Ip = 130,89 А Iсpаб. расц. э = 840 А. Принимаем во внимание, что Iсpаб. расц. э > 1,25 Imax. Проверяем автомат по току срабатывания электромагнитного pасцепителя. 1,25 Imax = 1,25 * 557,927 А = 697,375 А. Iсpаб.pасц.э = 840 А > 1,25 Imax = 697,375 А. Следовательно ток pасцепителя 160 А условиям выбора автомата соответствует. Выбор магнитных пускателей. Для защиты электродвигателя М1 выбираем магнитный пускатель серии ПМА - 500 с тепловым pеле ТРH - 150. Для запуска электродвигателя М8 выбираем магнитный пускатель серии ПМА - 400 с тепловым реле ТРH - 60. Для запуска электродвигателей М2 - М7 , М9 - М12 выбираем магнитные пускатели серии ПМА с тепловым реле ТРH - 10. Результаты расчетов сведены в таблицу и показаны в расчетной схеме. 4.5. Расчет площади сечения проводов для питания электродвигателя Электродвигатели размещены в сухом закрытом помещении. Питание осуществляется по кабелям, проложенным в трубах. Так как электродвигатели защищены автоматическими выключателями с комбинированными расцепителями, поэтому предусматривается их защита только от коротких замыканий. Для электродвигателя М1. Iдоп > 0,67 Iн. расц. т, Iдоп >0,67 * 60 =40,2 А. Необходимо чтобы соблюдалось также условие: Iдоп > Ip , то есть Iдоп > 54,4 А. Iдоп. табл. > Iдоп. Находим Iдоп.табл = 55 А и F = 16 мм. Выбираем кабель марки АПВГ (3 x 16) мм. Для электродвигателя М8. Iдоп > 0,67 Iн. расц. т, Iдоп > 0,67 * 40 = 26,8 А. Iдоп > Ip , Iдоп > 29,9 А. Iдоп.табл = 38 А и F = 10 мм. Выбираем кабель марки АПВГ (3 x 10) мм. Для электродвигателей М2 - М7 , М9 - М12 . Iдоп > 0,67 Iн. расц. т Iдоп > 0,67 * 5 = 3,35 А. Iдоп > Ip Iдоп > 3,4 А. Iдоп. табл. = 16. А и F = 2,5 мм. Выбираем кабель марки АПВГ (3 x 2,5) мм. Расчет площади сечения проводов для питания ламповых нагрузок Площадь сечения проводов для питания ламповых нагрузок выбираем с учетом защиты только от коротких замыканий. Iдоп > 0,67 Iн.pасц. Iдоп > 0,67 * 40 Iдоп > 26,8 А. Iдоп > Ip. Iдоп > 35,2 А. Iдоп. табл. = 40 А и F = 2,5 мм. Выбираем провод марки АВВГ (2 x 2,5) мм. Расчет площади сечения кабеля линии РЩ1 - РЩ2. Линия выполнена кабелем с алюминиевыми жилами и защищена автоматом с комбинированными расцепителями. Iдоп > 0,67 Iн.расц.т. Iдоп > 0,67 * 160 = 107,2 А. Iдоп > 107,2 А. Iдоп > Ip. Iдоп > 130,89 А. Для кабеля с аллюминевыми жилами. Iдоп. табл. = 154 А и F = 70 мм. Выбиpаем кабель марки АВВГ (3 x 70 + 1 х 50) мм. 5. РАСЧЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОСВЕЩЕНИЯ СУШИЛЬНОГО ЦЕХА. Помещение, в котором расположена сушилка, имеет размеры: Шиpина - 16 м. Длина - 24 м. Высота - 14 м. 1. Производим расчет количества ламп, при которых освещенность помещения будет соответствовать норме. Пpи расчетной высоте hp = 3м и Е = 150 лк считаем количество ламп l 1.1. размещаем лампы, = --- hp L = * hp = 1,4 * 3 = 4,2 м. 16 na = ----- = 3,8 = 4 ряда 4,2 24 nв = ----- = 5,7 = 6 шт. ламп. 4,2 N = 4 * 6 = 24 шт. ламп. 1.2. Считаем освещенность методом коэффициента использования. Е * S * Кз * Z Ф = ---------------- ; где N * Кз - коэффициент запаса, Z - коэффициент неравномерности. Кз = 1,5. Z = 1,2. циента использования. А * В 24 * 16 384 i = ----------- = -------------- = ----- = 3,2 h (А + В) 3 (24 + 16) 120 1.3. По таблице коэффициентов использования, по коэффициентам отраженья, кривой светораспределения Д и i, выбираем коэффициент использования. = 0,86 * 0,65 = 0,56 1.4. Опpеделяем световой поток. Е * S * Кз * Z 150 * 384 * 1,5 * 1,2 103680 Ф = -------------- = --------------------- = ----- --- = N * 24 * 0,56 13,44 = 7714 лм. 1.5. По таблице выбираем люминесцентные лампы серии ЛД - 80, со световым потоком Ф = 3800 лм. 2 х ЛД - 80 = 2 х 3800 = 3600 лм, что соответствует норме. По этим расчетам выбираем светильник типа: ЛСО - 2 х 80. 1.7. Выбираем проводку для осветительной сети. P I = --------- ; U * cos cos = 0,5, Р = 2 Рл = 2 * 80 = 160 Вт. Светильники разбиваем на 4 осветительных группы. 4*160 I = --------- = 5,8 А 220 * 0,5 Из табличных данных выбираем марку провода: АВВГ 2 х 2,5. 2. Расчет освещения в слесарной мастерской. S = 3 х 4 м = 12 м. 2.1. Размещение ламп. hp = 3 м L = 1,4 * 3 = 4,2 м. 3 nа = --- = 0,7 = 1 4,2 4 nв = --- = 0,96 =1 4,2 N = 1 * 1 = 1 шт. 2.2. Расчет методом коэффициента использования. Е * S * Kз * Z Ф = ---------------- ; N * 2.3. Определяем индекс помещения, необходимый для выбора коэффициента использования. А * В 3 + 4 i = ----------- = ----------- = 0,57 h (А + В) 3 (3 + 4) 2.4. По таблице выбираем коэффициент использования. = 0,75. 2.5. Определяем освещенность. Е * S * Кз * Z 150 * 12 * 1,5 * 1.2 Ф = ---------------- = ---------------------- = 4320 лм. N * 1 * 0,75 2.6. Из таблицы выбираем лампы типа , ЛД - 40 , со световым потоком Ф = 2100 лм. Выбираем светильник марки ЛСО - 2 х 40. 2.7. Выбираем проводку для освещения слесарки. P 2 * 40 I = --------- = ---------- = 0,7 А. U * cos 220 * 0,5 Выбираем кабель АВВГ 2 х 2,5. 2. Расчет освещеня в кабинете сменного мастера. S = 3 х 4 = 12 м. 3.1. Размещаем лампы. hp = 3м. L = 1,4 * 3 = 4,2 м. 3 nа = --- = 0,7 = 1. 4,2 4 nв = --- = 0,96 = 1 . 4,2 N = 1 * 1 = 1 шт. 3.2. Считаем освещенность методом коэффициента использования. Е * S * Кз * Z Ф = ---------------- ; N * 3.3. Определяем индекс помещения, необходимый для выбора коэффициента использования. А * В 3 * 4 i = ----------- = ----------- = 0,57. h (А + В) 3 (3 + 4) |
ИНТЕРЕСНОЕ | |||
|