| |||||
МЕНЮ
| Курсовая работа: Проектирование привода цепного конвейераКурсовая работа: Проектирование привода цепного конвейераОглавление Задание Введение 1. Описание назначения и устройства проектируемого привода. 2. Выбор электродвигателя и кинематический расчет. 3. Выбор материалов шестерен и колес и определение допускаемых напряжений. 4. Расчет второй ступени редуктора. 5. Расчет первой ступени редуктора. 6. Основные размеры корпуса и крышки редуктора. 7. Проектный расчет валов, подбор подшипников. 8. Расчет тихоходного вала и расчет подшипников для него. 9. Расчет промежуточного вала и расчет подшипников для него. 10. Расчет быстроходного вала и расчет подшипников для него. 11. Расчет тяговой звездочки. 12. Расчет приводного вала и расчет подшипников для него. 13. Смазка 14. Проверка прочности шпоночных соединений. 15. Выбор муфт 16. Сборка редуктора. Список использованной литературы Приложение: спецификация редуктора. Вариант 12 Спроектировать привод цепного сборочного конвейера, состоящий из электродвигателя фланцевого (1), муфты (2), редуктора коническо-цилиндрического (3), муфты (4), звездочек тяговых (5). Цепи по ГОСТ 588-64, тип ПВР. В одной из муфт предусмотреть предохранительное устройство. Техническая характеристика привода: Окружное усилие на звездочке Р, кг: 260. Скорость цепи конвейера V, м/с: 1,5. Число зубьев звездочки z: 9. Шаг цепи t, мм: 100. Ресурс tΣ, ч: 48000. Введение Редуктор является неотъемлемой составной частью современного оборудования. Разнообразие требований, предъявляемых к редукторам, предопределяет широкий ассортимент их типов, типоразмеров, конструктивных исполнений, передаточных отношений и схем сборки. При выполнении проекта используются математические модели, базирующиеся на теоретических и экспериментальных исследованиях, относящихся к объемной и контактной прочности, материаловедению, теплотехнике, гидравлике, теории упругости, строительной механике. Широко используются сведения из курсов сопротивления материалов, теоретической механики, машиностроительного черчения и т. д. Все это способствует развитию самостоятельности и творческого подхода к поставленным проблемам. При выборе типа редуктора для привода рабочего органа (устройства) необходимо учитывать множество факторов, важнейшими из которых являются: значение и характер изменения нагрузки, требуемая долговечность, надежность, КПД, масса и габаритные размеры, требования к уровню шума, стоимость изделия, эксплуатационные расходы. Из всех видов передач зубчатые передачи имеют наименьшие габариты, массу, стоимость и потери на трение. Коэффициент потерь одной зубчатой пары при тщательном выполнении и надлежащей смазке не превышает обычно 0,01. Зубчатые передачи в сравнении с другими механическими передачами обладают большой надежностью в работе, постоянством передаточного отношения из-за отсутствия проскальзывания, возможностью применения в широком диапазоне скоростей и передаточных отношений. Эти свойства обеспечили большое распространение зубчатых передач; они применяются для мощностей, начиная от ничтожно малых (в приборах) до измеряемых десятками тысяч киловатт. К недостаткам зубчатых передач могут быть отнесены требования высокой точности изготовления и шум при работе со значительными скоростями. Одной из целей выполненного проекта является развитие инженерного мышления, в том числе умение использовать предшествующий опыт, моделировать используя аналоги. Для курсового проекта предпочтительны объекты, которые не только хорошо распространены и имеют большое практическое значение, но и не подвержены в обозримом будущем моральному старению. Существуют различные типы механических передач: цилиндрические и конические, с прямыми зубьями и косозубые, гипоидные, червячные, глобоидные, одно- и многопоточные и т. д. Это рождает вопрос о выборе наиболее рационального варианта передачи. При выборе типа передачи руководствуются показателями, среди которых основными являются КПД, габаритные размеры, масса, плавность работы и вибронагруженность, технологические требования, предпочитаемое количество изделий. При выборе типов передач, вида зацепления, механических характеристик материалов необходимо учитывать, что затраты на материалы составляют значительную часть стоимости изделия: в редукторах общего назначения - 85%, в дорожных машинах - 75%, в автомобилях - 10% и т. д. Поиск путей снижения массы проектируемых объектов является важнейшей предпосылкой дальнейшего прогресса, необходимым условием сбережения природных ресурсов. Большая часть вырабатываемой в настоящее время энергии приходится на механические передачи, поэтому их КПД в известной степени определяет эксплуатационные расходы. Наиболее полно требования снижения массы и габаритных размеров удовлетворяет привод с использованием электродвигателя и редуктора с внешним зацеплением. 1. Описание назначения и устройства проектируемого привода Проектируемый привод предназначен для передачи вращательного движения от электродвигателя к приводному валу цепного сборочного конвейера. В состав данного привода входят: 1.Электродвигатель фланцевый. 2.Муфта. 3.Редуктор коническо-цилиндрический. 4.Муфта. 5.Звездочки тяговые. Рассмотрим более подробно составные части привода. Вращательное движение от электродвигателя через муфту передается на быстроходный вал редуктора. Кроме передачи вращательного движения муфта также компенсирует несоосность вала двигателя и быстроходного вала редуктора. В качестве электродвигателя широкое применение получили асинхронные двигатели. В этих двигателях значительное изменение нагрузки вызывает несущественное изменение частоты вращения ротора. Коническо-цилиндрический редуктор передает вращательное движение от двигателя к приводному валу, при этом изменяя угловую скорость и крутящий момент по величине и направлению. Изменение направления связано с наличием в редукторе конической передачи. Еще одна муфта передает вращательное движение от тихоходного вала редуктора к приводному валу цепного сборочного конвейера. Кроме передачи вращательного движения муфта также компенсирует несоосность тихоходного вала редуктора и приводного вала конвейера. Предусмотрим в этой муфте предохранительное устройство для предотвращения поломки привода при заклинивании исполнительного элемента. Звездочки тяговые установлены на приводном валу и приводят в движение цепи по ГОСТ 588-64, тип ПВР. 2. Выбор электродвигателя и кинематический расчет Изобразим кинематическую схему привода на рис. 1. Расчет ведем по [1]. Рис.1 Потребляемая мощность привода: Рвых = Ft · V = 2,6 · 103 · 1,5 = 3,9 кВт. Требуемая мощность двигателя: Рэ потр = Рвых/ ηобщ , где: ηобщ = ηред · ηм2 · ηп - общий КПД привода. ηред – КПД редуктора. ηред = ηцп · ηкп · ηп3 По таблице 1.1 из [1]: ηцп = 0,96…0,98; принимаем ηцп = 0,97 – КПД закрытой цилиндрической передачи; ηкп = 0,95…0,97; принимаем ηкп = 0,96 – КПД закрытой конической передачи; ηп = 0,99 – КПД пары подшипников качения. ηм = 0,98 – КПД муфты. ηред = 0,97 · 0,96 · 0,993 = 0,9 ηобщ = 0,9 · 0,982 · 0,99 = 0,86 Рэ потр = 3,9/ 0,86 = 4,53 кВт. Частота вращения вала электродвигателя: nэ = nвых · U1 · U2 , где: U1 – передаточное число конической передачи; U2 – передаточное число цилиндрической передачи. По таблице 1.2 из [1] примем рекомендуемые значения передаточных чисел: U1 = 2; U2 = 3. nвых = 60v / (πDзв) = 60 · 1,5 / (3,14 · 0, 287) = 99,9 об/мин Dзв = zpзв / (π · 103) = 9 · 100 / (3,14 · 103) = 0,287 м nэ = 99,9 · 2 · 3 = 599,4 об/мин По таблице 24.8 [1] выбираем электродвигатель 132М8: Р = 5,5 кВт; n = 720 об/мин. Общее передаточное число привода: Uобщ = Uред = n / nвых = 720/99,9 = 7,2 По таблице 1.3 [1]: U1 = Uред / U2 = 7,2 / 2,95 = 2,44 U2 = 1,1 Частота вращения валов: n1 = n = 720 об/мин; n2 = n1 / U1 = 720 / 2,44 = 295,1 об/мин; n3 = nвых = 99,9 об/мин. Угловые скорости валов: ω1 = πn1 / 30 = 3,14 · 720 / 30 = 75,4 рад/с; ω2 = πn2 / 30 = 3,14 · 295,1 / 30 = 30,9 рад/с; ω3= ωвых = πn3 / 30 = 3,14 · 99,9 / 30 = 10,5 рад/с. Вращающие моменты на валах: Твых = Т3 = Ft Dзв / 2 = 2,6 · 103 · 0,287 / 2 = 373 Н·м; Т2 = Т3 / (ηцп · U2) = 373 / (0,97 · 2,95) = 130,4 Н·м; Т1 = Т2 / (ηкп · U1) = 130,4 / (0,96 · 2,44) = 55,7 Н·м. Мощности на валах: Р1 = Р · ηм · ηп = 5,5 · 0,98 · 0,99 = 5,34 кВт; Р2 = Р1 · ηкп · ηп = 5,34 · 0,96 · 0,99 = 5,08 кВт; Р3 = Р2 · ηцп · ηп = 5,08 · 0,97 · 0,99 = 4,88 кВт; Рвых = Р4 · ηм · ηп = 4,88 · 0,98 · 0,99 = 4,73 кВт. 3. Выбор материалов шестерен и колес и определение допускаемых напряжений По таблице 2.1 [1] выбираем материалы колеса и шестерни. Материал колес – сталь 45; термообработка – улучшение: 235…262 НВ2; 248,5 НВСР2; σв = 780 МПа; σт = 540 МПа; τ = 335 МПа. Материал шестерен – сталь 45; термообработка – улучшение: 269…302 НВ1; 285,5 НВСР1; σв = 890 МПа; σт = 650 МПа; τ = 380 МПа. Допускаемые контактные напряжения и напряжения изгиба для шестерни и колеса принимаем по таблице 2.2 [1]: [σ]H1 = 1,8HBCP1 + 67 = 285,5 · 1,8 + 67 = 581 МПа [σ]H2 = 1,8HBCP2 + 67 = 248,5 · 1,8 + 67 = 514 МПа [σ]F1 = 1,03HBCP1 = 285,5 · 1,03 = 294 МПа [σ]F2 = 1,03HBCP2 = 248,5 · 1,03 = 256 МПа [σ]H1max = 2,8 σт = 2,8 · 650 = 1820 МПа [σ]H2max = 2,8 σт = 2,8 · 540 = 1512 МПа [σ]F1max = 2,74 HBCP1 = 2,74 · 285,5 = 782,3 МПа [σ]F2max = 2,74 HBCP2 = 2,74 · 248,5 = 680,9 МПа Для дальнейших расчетов принимаем: [σ]H = [σ]H2 = 514 МПа. 4. Расчет второй ступени редуктора Исходные данные: U2 = 2,95; Т3 = 373 Н·м; n3 = 99,9 об/мин. αw2 ≥ Кα(U2 + 1) Кα = 4950 – для прямозубых передач [1]. КНβ = 1 – при постоянной нагрузке [1]. ψd = 0,5 ψα(U2 + 1) = 0,5 · 0,25 (2,95 + 1) = 0,49 Принимаем: ψα = 0,25 [1]. ТНЕ2 = КНД Т3 – эквивалентный момент на колесе, где: КНД = КНЕ
Коэффициент эквивалентности: КНЕ = 0,56 (таблица 2.4 [1]) NHG = (HBcp)3 = 248,53 = 1,53 · 107 – базовое число циклов нагружений. КНД = 0,56 ·
ТНЕ2 = 0,78 · 373 = 291 Н·м. Принимаем межосевое расстояние по стандартному ряду: αw2 = 160 мм. Предварительные основные размеры колеса: d2 = 2 αw2 U2 / (U2 + 1) = 2 · 160 · 2,95 / (2,95 + 1) = 239 мм – делительный диаметр b2 = ψα αw2 = 0,25 · 160 = 40 мм Модуль передачи: m ≥ Km = 6,6 – для прямозубых колес [1]. ТFЕ2 = КFД Т3 – эквивалентный момент на колесе, где: КFД = КFЕ Коэффициент эквивалентности: КFЕ = 0,68 (таблица 2.4 [1]) NFG = 4 · 106 – базовое число циклов нагружений. КFД = 0,68 · ТFЕ2 = 1 · 373 = 373 Н·м. Принимаем m = 2 мм. Суммарное число зубьев: zΣ = 2 αw2 / m = 2 · 160 / 2 = 160 Число зубьев шестерни и колеса: z1 = zΣ / (U2 + 1) = 160 / (2,95 + 1) = 40 z2 = zΣ - z1 = 160 – 40 = 120 Фактическое передаточное число: U2ф = z2 / z1 = 120/40 = 3 Отклонение от заданного передаточного числа: 1,6% < 4% Делительные диаметры: d1 = m z1 = 2 · 40 = 80 мм d2 = 2 αw2 - d1= 2 · 160 - 80 = 240 мм Диаметры окружности вершин и впадин зубьев: da1 = d1 + 2(1 + х1 – у)m = 80 + 2 · 2 = 84 мм df1 = d1 – 2(1,25 – х1)m = 80 – 2,5 · 2 = 75 мм da2 = d2 + 2(1 + х2 –у)m = 240 + 2 · 2 = 244 мм df2 = d2 – 2(1,25 – х2)m = 240 – 2,5 · 2 = 235 мм x1 = x2 = 0; y = -(αw2 – α)/m = -(160 – 160)/2 = 0 – коэффициент воспринимаемого смещения. α = 0,5m(z2 + z1) = 0,5 · 2 (120 + 40) = 160 – делительное межосевое расстояние Размеры заготовок колес: Dзаг = da2 + 6 = 244 + 6 = 250 мм > Dпред = 125 мм Сзаг = 0,5b2 = 0,5 · 40 = 20 мм Sзаг = 8m = 8 · 2 = 16 мм ≤ Sпред = 80 мм Заменим материал колеса на сталь 40ХН, с термообработкой улучшением, с Dпред = 315 мм Усилия в зацеплении: окружное: Ft1 = Ft2 = 2Т3 / d2 = 2 · 373 / 0,24 = 3108 H радиальное: Fr1 = Fr2 = Ft1 · tgα = 3108 · tg 20° = 1131 H Расчетное напряжение изгиба в зубьях колеса: σF2 = FtЕ · КFα · КFβ · KFV · Yβ · YF2 / b2 · m ≤ [σ]F2 в зубьях шестерни: σF1 = σF2 YF1 / YF2 ≤ [σ]F1 КFα = 1 – для прямозубых колес. [1] КFβ = 1 – при постоянной нагрузке. [1] Окружная скорость в зацеплении: V = Назначим 9 степень точности изготовления зубьев, табл. 2.5 [1]. KFV = 1,13 – коэффициент динамической нагрузки, табл. 2.7 [1]. Yβ = 1 - β°/140 = 1 Коэффициент формы зуба: YF1 = 3,7, YF2 = 3,6, табл. 2.8 [1]. FtЕ = КFД Ft = 3108 Н – эквивалентная окружная сила. σF2 = 3108 · 1 · 1 · 1,13 · 1 · 3,6 / 0,04 · 0,002 = 158 МПа ≤ [σ]F2 = 256 МПа σF1 = 158 · 3,7 / 3,6 = 162 ≤ [σ]F1 = 294 МПа Условие выполняется. Проверочный расчет зубьев по контактному напряжению: σН2 = КН = 3,2 · 105 – для прямозубых колес [1] КНα = 1; КНβ = 1 [1]; КНV = 1,05 табл. 2.9 [1]. σН2 = Условие выполняется. 5. Расчет первой ступени редуктора Исходные данные: U1 = 2,44; Т2 = 130,4 Н·м; n2 = 295,1 об/мин. Диаметр внешней делительной окружности колеса [1]: de2 ≥ 1,75 · 104 νН = 0,85 – для прямозубых колес [1]. КНβ = КНβ0 = 1,9 - табл. 2.3 [1]. Ψd = 0,166 ТНЕ2 = КНД Т2 = 0,78 · 130,4 = 101,7 Н·м Угол делительного конуса колеса: δ2 = arctg(U1) = arctg 2,44 = 67,7º; sinδ2 = sin 67,7 = 0,93 Конусное расстояние: Re = de2 / 2sin(δ2) = 224 / 2 · 0,93 = 120,4 мм Ширина зубчатого венца шестерни и колеса: b = 0,285Re = 0,285 · 120,4 = 34,3 мм Внешний торцовый модуль: me ≥ KFβ = KFβ0(1 - Х) + Х = 1,67 (1 – 0,5) + 1 = 1,835 KFβ0 = 1,67 – табл. 2.6 [1]. X = 0,5 [1]. vF = 0,85 – для прямозубых колес, ТFЕ2 = КFД Т2 = 1 · 130,4 = 130,4 Н·м me = Число зубьев колеса и шестерни: z2 = de2 / me = 224 / 2 = 112 z1 = z2 / U1 = 112 / 2,44 = 46 Фактическое передаточное число: U1ф = z2 / z1 = 112/46 = 2,43 Отклонение от заданного передаточного числа: 0,4% < 4% Определим окончательные размеры колес. Углы делительных конусов колеса и шестерни. δ2 = arctg(U1) = arctg 2,43 = 67,6º; δ1 = 90º - δ2 = 22,4º cos δ2 = cos 67,6º = 0,38; cos δ1 = cos 22,4º = 0,92; sin δ1 = ; sin 22,4° = 0,38. Делительные диаметры: de1 = me z1 = 2 · 46 = 92 мм; de2 = me z2 = 2 · 112 = 224 мм. Внешние диаметры: dae1 = de1 + 2(1 + Xe1) me cosδ1 = 92 + 2(1+0,22) 2 · 0,92 = 96,5 мм dae2 = de2 + 2(1 + Xe2) me cosδ2 = 224 + 2(1 – 0,22) 2 · 0,38 = 225,2 мм Xe1 = 0,22; Xe2 = - Xe1 = -0,22 – коэффициенты смещения, табл. 2.10 [1]. Размеры заготовок колес: Dзаг = dе2 + 2m + 6 = 224 + 2 · 2 + 6 = 234 мм > Dпред = 125 мм Sзаг = 8me = 8 · 2 = 16 мм ≤ Sпред = 80 мм Заменим материал колеса на сталь 40ХН, с термообработкой улучшением, с Dпред = 315 мм Силы в зацеплении: Ft = dm2 = 0,857 de2 = 0,857 · 224 = 192 мм Fr1 = Fa2 = Ft · tgα · cos δ1 = 1358 · tg 20º · 0,92 = 455 H Fa1 = Fr2 = Ft · tgα · sin δ1 = 1358 · tg 20º · 0,38 = 188 H Напряжения изгиба в зубьях колеса. σF2 = 1,17YF2 Напряжения изгиба в зубьях шестерни. σF1 = σF2 YF1 / YF2 ≤ [σ]F1 KFβ = 1,835 Окружная скорость в зацеплении: V = KFv = 1,5 – табл. 2.7 [1]. Эквивалентные числа зубьев: zv2 = z2 / cos δ2 = 112 / 0,38 = 294,7 zv1 = z1 / cos δ1 = 46 / 0,92 = 50 YF1 = 3,57, YF2 = 3,62 – табл. 2.8 [1]. σF2 = 1,17 · 3,62 σF1 = 232 · 3,57 / 3,62 = 229 МПа ≤ [σ]F1 = 294 МПа Условие выполняется. Расчетное контактное напряжение: σН = 1,9
· 106 КНv = 1,2 – табл. 2.9 [1]. ТНЕ2 = КНД Т2 = 0,78 · 130,4 = 101,7 Н·м σН = 1,9
· 106 Условие выполняется. 6. Основные размеры корпуса и крышки редуктора По рекомендациям [1] в качестве материала корпуса выбираем: СЧ15 ГОСТ 1412-85. Толщина стенки корпуса: δ = 2,6 δ = 2,6 Принимаем: δ = 6,7 мм – табл. 24.1 [1]. Толщина стенки крышки корпуса: δ1 = 0,9δ = 0,9 · 6,7 = 6,03 Принимаем: δ1 = 6 мм – табл. 24.1 [1]. Толщина поясов стыка: b = 1,5δ = 1,5 · 6,7 = 10,05 мм; b1 = 1,5δ1 = 1,5 · 6 = 9 мм Принимаем: b = 10 мм; b1 = 9 мм – табл. 24.1 [1]. Размеры конструктивных элементов из [1]: f = (0,4…0,5) δ1 = (0,4…0,5) · 6 = 2,4…3 мм; f = 3 мм. l = (2…2,2) δ = (2…2,2) · 6,7 = 13,4…14,74 мм; l = 14 мм. Из [1] в зависимости от межосевого расстояния тихоходной ступени определяем диаметры болтов крепления крышки редуктора и отверстия под них: Болт: М12; d0 = 13 мм. Ширина фланца корпуса и крышки: К = 2,7d = 2,7 · 12 = 32,4 мм; К = 32 мм – табл. 24.1 [1]. К1 = 2,2d = 2,2 · 12 = 26,4 мм; К = 26 мм – табл. 24.1 [1]. Диаметры штифтов: dшт = (0,7…0,8)d = (0,7…0,8) · 12 = 8,4…9,6 мм; dшт = 10 мм Диаметры болтов крепления корпуса редуктора на раме: dк = dк = Толщина фланца крепления редуктора на раму: g = 1,5 dк = 1,5 · 12 = 18 мм. Диаметр болтов крепления крышек подшипников: dп = (0,7…0,75)dк = (0,7…0,75) · 12 = 8,4…9 мм; берем М10. Страницы: 1, 2 |
ИНТЕРЕСНОЕ | |||
|