| |||||
МЕНЮ
| РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ|Электрики |5 |10 | |Слесари |3 |6 | |Транспортировщики|4 |8 | |Контролеры |2 |4 | |Уборщики |3 |6 | Рассчитаем списочную численность этих рабочих Чсп электрики = 10*100/88,29 = 11 человек Чсп слесари = 600/88,29 = 7 человек Чсп транспортировщики = 800/88,29 = 9 человек Чсп контролеры = 400/88,29 = 5 человек Чсп уборщики = 600/88,29 = 7 Руководители, специалисты и служащие. | |Численность |Численность |Численность | | |явочная сменная|явочная дневная|списочная | |Начальник цеха |1 |1 |1 | |Инженер-техник |2 |4 |5 | |Мастера |3 |6 |7 | |Экономист |1 |1 |1 | |Бухгалтер |1 |1 |1 | Произведенные расчеты перенесем в таблицу Таблица №4 Штатная ведомость |№ |Наименование |Разряд |явочная |численность |списочная | |№п/|профессий | | | | | |п | | | | | | | |Должностей |Или оклад |в смену |в день |численност| | | | | | |ь | |1 |Основные | | | | | | |производственные | | | | | | |рабочие в том | | | | | | |числе: | | | | | | |выпускающие |6 |11 |22 |25 | | |продукцию А | | | | | | |выпускающие |5 |2 |4 |5 | | |продукцию Б | |13 |26 |30 | | |ИТОГО | | | | | |2 |Подсобно | | | | | | |вспомогательные | | | | | | |рабочие: | | | | | | |электрики |4 |5 |10 |11 | | |слесари |5 |3 |6 |7 | | |контролеры |5 |2 |4 |5 | | |транспортировщики |3 |4 |8 |9 | | |уборщики |140 |3 |6 |7 | | |ИТОГО | |17 |34 |39 | |3 |Всего рабочих вцехе| |30 |60 |69 | |4 |Руководители, | | | | | | |специалисты, | | | | | | |Служащие | | | | | | |начальник цеха |2000 |1 |1 |1 | | |инжинер-технолог |1700 |2 |4 |5 | | |мастер |1500 |3 |6 |7 | | |экономист |1100 |1 |1 |1 | | |бухгалтер |1150 |1 |1 |1 | | |ИТОГО | |8 |13 |15 | |5 |Всего работников в | |38 |73 |84 | | |цехе | | | | | 1.4.РАСЧЕТ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ На рынках рабочей силы ценой труда, который является товаром служит заработная плата. Она устанавливается как равновесие спроса и предложения на труд. Заработная плата – это важнейший и наиболее массовый показатель дохода любой экономики. Например, в рыночных странах заработная плата достигает примерно национального дохода. Регулирование многих процессов в экономике связано с движением заработной платой. Одним из показателей уровня инфляции выступает разрыв между номинальной и реальной заработной платой. Номинальная заработная плата – все денежные выплаты работников за их труд. Реальная заработная плата – определяется уровнем цен на товары и услуги, покупаемые в каждый данный момент на номинальную заработную плату. Реальная заработная плата – это покупательская способность номинальной заработной платы. Чем больше разрыв между реальной и номинальной заработной платой, тем выше уровень инфляции. Заработная плата выполняет следующие функции: 1. воспроизводственная, т.е. з/п 2. стимулирующая, т.е. з/п побуждает человека трудиться и является важнейшим средством материального стимулирования высокопроизводительного труда, а также содействует воспитанию добросовестного отношения к труду. 3. Учетно-производственная з/п является важнейшей статьей издержек производства, а следовательно является основанием для ценообразования товаров и услуг. Важный момент , который должен решать предприниматель – это мотивация труда. Ему необходимы знания в области психологии, работы трудовых коллективов. Работник на предприятии – это многогранная личность, и его нужно рассматривать не как рабочую силу, а как человека с многогранными потребностями. В свою очередь граждане по найму должны свои интересы совмещать с интересами предпринимателя. Мотивами к высокопроизводительному труду является создание атмосферы, в которой: 1. Все испытывали удовлетворение от требовании на предприятии. 2. Имели определенную гарантию в надежности предприятиями в необходимости всех на конкретном рабочем месте. 3. Необходимости не только материального, но и морального стимулирования. В рыночных странах существует система, по которой з/п делится на 3 части: 1 часть з/п выплачивается за выполнение трудовых и должностных обязанностей и премиальная. 2 часть определяется вымеркой лет и факторами стоимости жизни (инфляции). Эти две части выплачивают для всех одинаково. 3 часть индивидуально для каждого. Здесь определяются доплаты за личные достигнутые результаты или вычеты за плохие результаты. Основными важнейшими принципами организации з/п являются: 1. Оплата труда по его количеству и качеству. Этот принцип означает, что необходимо учитывать продолжительность труда , количество выработанной продукции, сложность и тяжесть труда, а также степень его ответственности. 2. Неуклонное повышение уровня оплаты труда каждому работнику. 3. Опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом з/п. 4. Учет вредных условий труда и тяжелого физического труда. 5. Индексация з/п в соответствии уровнем инфляции. Формы з/п представляют собой совокупность правил, согласно которым оплата труда производится или за фактически отработанное время или в зависимости от количества произведенной продукции. В промышленности применяются две основные формы з/п: а)сдельная б)повременная I. Сдельная форма оплаты труда рассчитывается исходя из выпуска продукции или объема работ и сдельной расценки. Эта форма имеет следующие системы: а) исходя из возможности нормирования труда сдельная форма делится на прямую и косвенную прямая сдельная система начисления применяется при расчетах основных основных производственных рабочих, т. к. их труд нормируется; косвенная сдельная применяется при начислении з/п вспомогательных рабочих т. к. у них нет нормы выработки, а от результата труда основных рабочих. Лучше их оплачивать по повременно-премиальной системе. б) по способам начисления сдельная форма оплаты труда делится на: простая (прямая) сдельная, при которой расчет производится умножением выпуска продукции или объема работ на расценку сдельную по формуле6 ЗП сд = В п * Р сд где, Р сд – расценка сдельная, находится по формуле: Р сд = Т ст /Н выр = т ст * Н вр сдельно-премиальная, которая рассчитывается как простая сдельная плюс сумма премии за выполнение нормированного задания, высокое качество продукции, рост ПТ и т.д. по формуле: ЗП сд пр = ЗП сд + П П = %П * ЗП сд сдельно-прогрессивная форма оплаты труда состоит из трех частей: простая сдельная оплата премия за выполнение нормированного задания еще одна премия за перевыполнение нормированного задания по формуле: ЗП сд прог. = ЗП сд + П + П1 аккордная система - это простая сдельная оплата труда, где объем работ или выпуск продукции применяется плановый заранее известный. ЗП акк. = В п план. * Р сд I. Повременная форма з/п состоит из двух систем: простая повременная, которая сводится к умножению тарифной ставки данного разряда на эффективный фонд рабочего времени ЗП повр = Т ст.i * Т эф повременно-премиальная, которая состоит из двух частей – простой повременной и суммой премии ЗП повр пр = ЗП повр + П Фонд з/п работ предприятия (ФЗП) делится на две части, одна часть называется основная з/п. В нее входят: сдельный или повременный заработок, все премии, а также доплаты, которые выплачивают за тяжелый труд, вредность, укороченный день подросткам и кормящим матерям, за обучение учеников, за работу в ночное и вечернее время и т. д. Вторая часть это дополнительная з/п, которая представляет резерв отпусков. ФЗП рабочего сд. = осн ЗП + доп ЗП Осн ЗП = ЗП сд + П + Д вв ЗП сд = В п * Р сд Р сд = Т ст / Н выр П = %П * ЗП сд Двв = Т ст * 2 * Крд * 0,2 * Ч яв см Повременная ФЗП = осн ЗП + доп ЗП Осн ЗП = ЗП повр + П +Двв ЗП повр = Т ст * Т эф * Ч яв см Доп ЗП = осн ЗП * %доп ЗП ФЗП для повременщиков с должностными окладами ФЗП = ЗП пов + П + Двв ЗП повр = Докл * 12 * Ч яв дн П = %П * ЗП повр Двв = Д окл * 12 / Т эф * 2 * Крд * 0.2 Ч яв см 1.4.1.Расчет фонда заработной платы рабочих Расчет ФЗП рабочих производится на основании действующих систем оплаты труда для каждой профессии отдельно в соответствии с разрядом, тарифными ставками и действующей системой премирования. Основные производственные рабочие (сдельщики) ФЗП этих рабочих рассчитывается по формулам: ФЗП = осн ЗП + доп ЗП Осн ЗП = ЗП сд + П + Д вв ЗП сд = В п * Р сд Р сд = Т ст / Н выр П = %П * ЗП сд Двв = Т ст * 2 * Крд * 0,2 * Ч яв см Доп ЗП = осн ЗП * %доп ЗП С з мес + ФЗП / 12 / Ч сп Продукция А Исходные данные: Тст 6 = 1,05 Р сд = 1,05 / 2 = 0,525 руб Н выр = 2 ед/ч ЗП сд = 129300*0.525 = 67883 руб Вп а = 129300 П = 67882,50*52% = 35299 руб %П = 52 Двв = 1,05 *2*0,2*222*11 = 1026 р К рд = 222 осн ЗП = 67883+3529+1026=104208 Ч яв см = 11 доп ЗП = 104208*7,8% = 8128 руб % Доп ЗП = 7,8% ФЗП = 104208+8128 = 112336 руб Ч сп = 25 С з мес = 112336/12/25 = 374 руб Продукция Б Исходные данные: Тст 5 = 0,89 Р сд = 0,89 / 2 = 0,445 руб Н выр = 2 ед/ч ЗП сд = 129300*0.445 = 6550 руб Вп б = 14720 П = 6550*52% =3406 %П = 52 Двв = 0,89 *2*0,2*222*2 = 158 руб К рд = 222 осн ЗП = 6550+3406+158=10114 руб Ч яв см = 2 доп ЗП = 10114*7,8% = 789 руб % Доп ЗП = 7,8% ФЗП = 10114+789 = 10903 руб Ч сп = 5 С з мес = 10903/12/5 = 182 руб Подсобные рабочие (повременщики) ФЗП этих рабочих рассчитывается по формулам: ФЗП = осн ЗП + доп ЗП Осн ЗП = ЗП повр + П + Двв ЗП повр = Т стi * Т эф * Ч яв дн Двв = Т стi * 2 * 0.2 * Крд * Ч яв см Доп ЗП = осн ЗП * %доп ЗП Сз мес = ФЗП/12/Ч сп Слесари Исходные данные: Т ст 5 = 0.89 ЗП повр = 0.89*1776*6 = 9484 руб Т эф = 1776 П = 9484*31% = 2940 руб Ч яв дн = 6 ч Двв = 0.89 *2 *0.2 *222 *3 =237 Ч яв см = 3 осн ЗП = 9484+237+2940 =12661 руб Ч сп = 7 час доп ЗП = 126612 * 7,8% = 988 руб %П = 31 ФЗП = 12661 + 988 = 13649 руб % доп ЗП = 7.8% Сз мес = 13649 / 12 / 7 = 162 руб Крд = 222 дн электрики Исходные данные: Т ст 4 = 0.78 ЗП повр = 0.78*1776*10 = 13853 руб Т эф = 1776 П = 13853*31% = 4294 руб Ч яв дн = 10 ч Двв = 0.78 *2 *0.2 *222 *5 =346 Ч яв см = 5 ч осн ЗП = 13853+4294+346 =18493руб Ч сп = 11 ч доп ЗП = 6025 * 7,8% = 1442 руб %П = 31 ФЗП = 18493 + 1442 = 19935 руб % доп ЗП = 7.8% Сз мес = 19935 / 12 / 11 = 151 руб Крд = 222 дн Контролеры Исходные данные: Т ст 5 = 0.89 ЗП повр = 0.89*1776*4 = 6323 руб Т эф = 1776 П = 6323*31% = 1960 руб Ч яв дн = 4 ч Двв = 0.89 *2 *0.2 *222 *2 =158 Ч яв см = 2 ч осн ЗП = 6323+1960+158 =8441руб Ч сп = 5 ч доп ЗП = 8441 * 7,8% = 658 руб %П = 31 ФЗП = 8441 +658 = 9099 руб % доп ЗП = 7.8% Сз мес = 9099 / 12 / 5 = 152 руб Крд = 222 дн Транспортировщики Исходные данные: Т ст 4 = 0.78 ЗП повр = 0.65*1776*8 = 9235 руб Т эф = 1776 П = 9235*31% = 2863 руб Ч яв дн = 10 ч Двв = 0.65 *2 *0.2 *222 *4 = 230 Ч яв см = 5ч осн ЗП = 9235+2863 + 230=12128руб Ч сп = 11 ч доп ЗП = 12128 * 7,8% = 962 руб %П = 31 ФЗП = 12128 + 962 = 13290 руб % доп ЗП = 7.8% Сз мес = 13290 / 12 /9 = 123 руб Крд = 222 дн Уборщики ФЗП этих рабочих рассчитывается по формулам: ФЗП = осн ЗП ФЗП = ЗП повр + П + Двв ЗП повр = Д окл * 12 *Ч яв дн П = ЗП повр * %П Двв = Д окл * 12 / Т эф * 2 * 0.2 * КРД * Ч яв см Исходные данные: Д окл = 140 ЗП повр = 140 * 12 * *6 = руб Ч яв дн = 10 ч П = 10080*31% = 3125 руб Ч яв см = 5 ч Двв = 140/12/1776 *0.2 *222 *3 = 252 Ч сп = 11 ч осн ЗП = 10080+3125+252 =13457 руб %П = 31 Сз мес = 13457 / 12 / 7 = 160 руб Крд = 222 дн Произведенные расчеты перенесем в таблицу Таблица №5 Расчет ФЗП рабочих |№№|Профес|Спи|Ра|Ч |З/п |Тариф|%пр|Сумма|Опла|Осн. |Доп |Год. |Сср| |п/|сия |с.ч|зр|тари|пряма|ный |еми|преми|та |З/п |з/п |Фонд |едн| |п | |исл|яд|ф. |я |ФЗП |и |и |за | | |руб. |еме| | | | | |Став|сдель|руб | | |веч.| | | |с. | | | | | |ка |ная | | | |Вр. | | | |З/п| | | | | | |руб. | | | |Рруб| | | |руб| | | | | | | | | | | | | | |. | |1 |Осн. | | | | | | | | | | | | | | |Произв| | | | | | | | | | | | | | |рабочи| | | | | | | | | | | | | | |е в | | | | | | | | | | | | | | |т.ч. | | | | | | | | | | | | | | |Прод. |25 |6 |1.05|67883| |52 |35299|1026|104208|8128|11233|374 | | |А | | | | | | | | | | |6 | | | |Прод. |5 |5 | | | |52 | | | | | |182 | | |В | | |0.89|6550 | | |3406 |158 |10114 |789 |10903| | | |Итого |30 | |1.94|74433| | |38705|1184|114322|8917|12323|340 | | | | | | | | | | | | | |9 | | |2 |Электр|11 |4 |0.78| |13853|31 |4294 |346 |18493 |1442|19935|151 | | |ики | | | | | | | | | | | |1162| | |Слесар|7 |5 | | | |31 |2940 |237 |12661 | | | | | |и | | |0.89| |9484 | | | | |988 |13649|1152| | |Контро|5 |5 | | | |31 |1960 |158 |8441 | | | | | |лер | | | | |6323 | | | | |658 | |1121| | |Трансп|9 |3 |089 | | |31 |2663 |230 |12128 | |9099 | | | |ор. | | | | |9235 | | | | |962 | |1160| | |Уборщи|7 |14|0.65| | |31 |3125 |252 |13457 | |13090| | | |ки | |0р| | |10080| | | | | | | | | | | |. | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |13457| | | | | | | | | | | | | | | | | | |Итого |39 | | | |48975| |14982|1223|65180 |4050|69230|148| | |Всего |69 | | |74433|48975| |53687|2407|179502|1296|19246|232| | | | | | | | | | | | |7 |9 | | 1.4.2 Расчет ФЗП руководителей, специалистов и служащих. Заработная плата руководителей, специалистов и служащих рассчитывается на основании должностных окладов руководителей, специалистов и служащих повременно-премиальной системы оплаты труда. ФЗП этих работников рассчитывается по формулам: ФЗП = ЗПповр + П + Двв ЗПповр =Докл*12*Чяв дн П = ЗПповр*П% Двв = Докл*12/Тэф*2*0,2*Крд*Чяв см Сз мес = ФЗП/(12*Чсп) Начальник цеха Докл = 2000 %:П = 52% Чяв дн = 1 Чяв см= 1 Чсп = 1 Тэф =1776 ЗПповр = 2000*12*1 = 24000руб П = 24000*52% = 12480 руб ФЗП = 24000 + 12480 = 36480 руб Сз мес = 36480/12 = 3040 руб Инженер: Докл = 1700 руб. %П = 52% |
ИНТЕРЕСНОЕ | |||
|